Новости мира автомобилей

Как выбрать СТО

Как выбрать СТО

Рано или поздно у владельца автомобиля возникает необходимость обращения на станцию технического обслуживания. Естественно, можно попробовать сэкономить, и обратиться к «дяде Васе из гаража», и он сможет отремонтировать авто, но при этом нет никаких гарантий, что его ремонт будет качественным. Поэтому обращение на СТО – это возможность получить качественное обслуживание авто. Но вот как выбрать СТО так, чтобы не попасть впросак и не потратить еще больше денег на капитальный ремонт. При выборе станции техобслуживания важно обратить внимание на некоторые основные моменты, которые являются признаками хорошего автосервиса.

КАК ВЫГЛЯДЯТ СОТРУДНИКИ

Достаточно посмотреть на то, как выглядят работники СТО. Если на них абсолютно чистая форма и в помещениях нет клиентов и ремонтируемых машин, то это вызывает массу вопросов. Если же механики в рабочей одежде, на которой видны следы масла и грязи, а помещениях одновременно ремонтируется несколько авто, то это признак того, что предприятие работает и востребовано клиентами. Положительный момент – сотрудники одеты в одинаковую форму, а не во что попало.

ЧИСТОТА ТЕРРИТОРИИ

Если в ремонтных боксах везде разбросаны сломанные детали и инструменты, пол в масляных пятнах, то это допустимо во время непосредственного ремонта (как говорят мастера – все под рукой во время работы). А если бокс пустой, то стоит обратить внимание на порядок в нем – это свидетельствует об ответственном отношении сотрудников к работе.

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Беседа с приемщиком авто или менеджером обязательно должна происходить в отдельном помещении, в котором происходит разговор об оплате, подписание документов и выбор запчастей. Хорошо, если на территории СТО имеется кафе или зона отдыха, где клиент сможет подождать свой автомобиль.  

НАЛИЧИЕ ДОКУМЕНТОВ

Верным признаком законности работы СТО является наличие информационного стенда, на котором размещаются разрешения, сертификаты и полезная информация. Плюсом будут дипломы сотрудников, которые прошли обучение в специализированных сервисах. Не стоит забывать и об активности сервиса в Интернете – он должен иметь свой сайт, страницы в соцсетях, где будет размещаться актуальная информация и новости компании, причем очень полезно, если СТО будет публиковать цены на свои услуги.

ОБОРУДОВАНИЕ

Предпочтение стоит отдавать сервисам, в которых используется современное оборудование – ремонт машину будет более качественным и быстрым. Но не стоит забывать о том, что оборудование должно быть в идеальном состоянии, иначе результат не оправдает ожиданий.

СРОКИ РЕМОНТА

Срок, за который автомобиль будет отремонтирован, очень важен, так как это не только время владельца, но и показатель слаженности команды СТО. Обратить внимание следует на то, насколько четко определяется неисправность, подбираются решения для ее устранения и непосредственно сроки, которые называет механик. Стоит помнить, что многие операции требую полной или частичной разборки авто, а это немалое время.  

ДОКУМЕНТЫ И ОПЛАТА

Для того чтобы обезопасить себя с юридической стороны, обязательно необходимо составление договора, в котором указываются работы, сроки, ответственные лица, стоимость, а после приемки авто владельцев необходимо подписать соответствующий акт. Положительным моментом является то, что на СТО предусмотрена возможность оплаты работ не только наличными, но и другими способами – это свидетельствует о том, что сервис работает официально.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен