Новости мира автомобилей

Есть ли разница между Belgee X50 и Geely Coolray: ставим точку в вопросе

Geely Coolray

В России Geely Coolray пользуется огромным спросом — по крайней мере, если сравнивать модель с основными конкурентами из Китая. При этом, помимо настоящих мастодонтов из Поднебесной, на российском рынке появляются и малоизвестные бренды, одним из которых стал «свежий» Belgee, созданный в содружестве между КНР и Беларусью. Последний, кстати, начал свой путь с создания копии популярной Coolray, из-за чего у многих появился вопрос: а есть ли отличия между этими автомобилями?

Belgee и Geely — одно и то же?

На данный момент основные этапы сборки нового Belgee X50 осуществляются на территории Беларуси. Это также касается окрашивания, сварки и многих других процессов. Детали, в свою очередь, в том числе кузовные элементы, привозятся из Китая, а в некоторых случаях (например, если говорить об аккумуляторах и стеклах) из России. Таким образом, больше не нужно везти все те же Coolray из КНР — машины можно собирать в регионах, где они, в дальнейшем, будут продаваться.

Если говорить грубо, то между Belgee X50 и Geely Coolray нет никакой разницы — первый даже унаследовал у «прототипа» комплектацию. Но если и начинать придираться к деталям, то нужно обратить внимание на тот факт, что X50 стоит гораздо дешевле — до 2,5 миллионов рублей против 2,9 миллионов за «Кулрей». С одной стороны, низкую цену можно оправдать локализацией производства. С другой же стороны, возникает закономерный вопрос: а точно ли X50 не уступает по надежности модели, с которой он был буквально скопирован?

Зачем платить больше?

Как поясняют эксперты, в этой истории не нужно искать каких-либо заговоров или подвохов. По сути, Belgee создан, чтобы «продолжить дело» Geely — именно поэтому автомобили Coolray и X50 сегодня продаются параллельно. В дальнейшем Geely планирует обновить свою линейку, а устаревшие модели продолжат реализовываться, но уже под брендом Belgee.

Что же касается цен, то разница между ними может быть также обусловлена тем, что Belgee, в отличие от Geely — малоизвестный бренд, который еще не успел завоевать доверие. Далеко не всем автолюбителям известно, насколько сильно связаны между собой два бренда, из-за чего им может показаться, что X50 — всего лишь подделка, вдохновленная популярным мини-кроссовером. Это скорее заблуждение, нежели правда, ведь машины ничем не отличимы друг от друга, кроме, конечно, шильдиков.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен