Новости мира автомобилей

Недорогие и надежные универсалы: 5 моделей, проверенных временем

Granta Cross

Название универсалов говорит само за себя: они отлично подходят как для перевозки пассажиров, так и внушительного количества багажа. Несмотря на свою привлекательность, на российском рынке осталось не так уж много моделей в таком кузове — особенно дефицит стал замечаться после событий 2022 года. Впрочем, у дилеров все еще можно найти интересные предложения — да, в большинстве случаев речь идет о китайских или отечественных моделях, но в этом, по сути, нет ничего плохого, ведь лучше хоть какой-то выбор, чем тотальный дефицит. Именно поэтому мы решили рассказать о самых интересных универсалах, которые можно найти в продаже в 2024 году.

Chery Tiggo 7 Pro

Не удивительно, что этот автомобиль попал в ТОП лучших универсалов, ведь это одна из самых продаваемых моделей в России. Chery Tiggo 7 Pro продается сразу в двух версиях, причем в максимальной доступен полный привод. Впрочем, базовый вариант тоже весьма хорош: управляется как обычная легковушка, да и «ест» относительно немного топлива. Из преимуществ модели также можно выделить крайне высокую доступность сервиса и деталей, поэтому с обслуживанием этого универсала проблем не будет.

«Москвич 3»

Возможно, кто-то удивится, но «Москвич 3» действительно хорош на фоне многих других универсалов, оставшихся в России. Да, как и в случае с Chery Tiggo 7 Pro мы, можно сказать, говорим о паркетнике, но, во-первых, пятидверном, а во-вторых, весьма вместительном. На самом деле, многого о «Москвиче» не скажешь: все мы знаем, что это копия JAC JS4, и выпускается она только с передним приводом. Учитывая нынешние реалии, можно смело заявлять, что «Москвич 3» — интересный выбор с точки зрения соотношения цены и качества.

Lada Largus

«Ларгус» вполне можно назвать «нестареющей классикой» — этот автомобиль хорош во всем, из-за чего пользуется большим спросом. К сожалению, в 2022 году его производство было приостановлено — одна из причин связана с тем, что локализация некоторых важных деталей автомобиля так и не состоялась. В «АвтоВАЗе» проблему обещают решить уже в 2024 году и, наконец, вернуть универсал в продажу. Причем помимо «классики» в ассортименте производителя может появиться и электрический Largus.

Lada Vesta SW

Универсалы Lada Vesta SW нельзя назвать распространенными — к дилерам они поступают нечасто, да и те долго в автосалонах не задерживаются. Причем наиболее мощная версия с 16-клапанным мотором продается только в версии Life, которая стоит, ни много ни мало, более 1,7 миллиона рублей. Для всех тех, кто давно хотел приобрести такой универсал, есть хорошая новость: в «АвтоВАЗе» планируют наладить производство и поставки Vesta SW с усовершенствованным 1,8-литровым мотором.

Lada Granta Cross

К сожалению, с начала 2022 года «АвтоВАЗ» все еще не возобновил производство хэтчбеков и универсалов Granta — до этого в России распродавались остатки, собранные ранее. Правда, и пользовались эти модели весьма ограниченным спросом, поэтому большим ударом по отечественному автопрому этот факт назвать сложно. При этом на сайте «АвтоВАЗа» осталось упоминание о модели Granta Cross — универсале повышенной проходимости, который отличается высоким клиренсом и наличием дополнительного обвеса. Машина весьма практичная, по-своему «простая», да и стоит относительно недорого, особенно если сравнивать с предыдущими универсалами. Правда, есть один нюанс — мотор у модели берет корни еще из 80-х годов прошлого столетия.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен