Новости мира автомобилей

Почему полный привод не всегда полезен?

Полный привод

Полный привод полезен далеко не всегда, и опытные водители это понимают. Впрочем, эксперты решили в очередной раз объяснить, в каких случаях он может оказаться бесполезным, и почему современные производители все чаще делают эту функцию переключаемой. Интересно, что крупные бренды также заменяют неразрезанные мосты задней подвески на «многорычажку».

Переключаемый привод

Современный рынок захватывают автомобили с переключаемым полным приводом, чем недовольны многие автомобилисты. Несмотря на это, у полного привода есть существенный недостаток — он, по сути, бесполезен при условии эксплуатации машины в городских условиях. Так, например, многие новые кроссоверы снабжаются исключительно передним приводом, поскольку такое решение позволяет существенно экономить топливо.

В качестве примеров вышеописанных изменений можно привести новые модели: Mercedes-Benz G-Class или Land Rover Defender, для которых предусмотрен только переключаемый полный привод. При этом автомобили с передним приводом стоят гораздо дешевле, чем аналоги — в качестве яркого примера можно привести популярный в России Haval Jolion. Так, переднеприводная версия стоит 2 миллиона рублей, тогда как полноприводная предлагается с наценкой в 500 тысяч, и разница, очевидно, весьма существенная.

Функция не для всех

Популярность кроссоверов неуклонно растет, и по состоянию на январь 2024 года на долю этого сегмента пришлось около 70% от общего числа легковых автомобилей, продаваемых в России. Эксперты объясняют это ростом продаж моделей из Поднебесной, которые, в подавляющем большинстве, как раз таки представлены в виде паркетников и внедорожников. 

По сути, в условиях суровой российской зимы полный привод может оказаться незаменимым — автомобили с этой опцией особенно востребованы в северных регионах. Несмотря на это, далеко не каждый автомобилист регулярно выезжает за город, отчего покупка машины с полным приводом становится неактуальной, ведь покупателю приходится переплачивать за функцию, которая используется в крайне редких случаях. Да и, откровенно говоря, производители слишком сильно завышают цены за такие модели — одно дело, когда переплата составляет около 200-250 тысяч рублей, но когда речь идет о 500 тысячах, возникает резонный вопрос о том, нужен ли вообще полный привод в современных реалиях.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен