Новости мира автомобилей

Самые знаковые события в истории автомобильной индустрии

Конвейер с автомобилями

Представить современный мир без автомобилей невозможно, и автоиндустрия, по сути — индикатор развитости нашего прогресса. Прошло относительно немного времени с того момента, когда появилась первая машина, но с тех пор было разработано множество технологий, перевернувших наше представление о транспорте. Мы же расскажем лишь о самых значимых событиях, повлиявших на автомобильную индустрию.

Первый автомобиль с ДВС

Первая машина с двигателем внутреннего сгорания появилась в 1886 году — ее создал Карл Бенц, настоящий гений и пионер в автомобильной индустрии. Этот человек положил начало новой эры транспорта и основал поистине легендарную компанию, которая позже эволюционировала во всем известный Mercedes-Benz. Интересно, что первый автомобиль с ДВС был больше похож на трехколесный велосипед, нежели на машину, но в те времена внешний вид играл далеко не самую важную роль.

Сборка автомобилей на конвейере

Очередным достижением в автомобильной индустрии мы вновь обязаны выдающемуся человеку, но на этот раз Генри Форду, который сумел наладить сборку автомобилей на конвейере. До этого события машина была настоящей роскошью и штучным товаром, за которым выстраивались очереди. Нужно ли говорить, насколько сложным был процесс ручной сборки автомобилей? Генри Форд оказал большую услугу своим современникам и потомкам.

Уроки военного времени

Вторая мировая война принесла бесчисленное количество проблем всем ее участникам. В тяжелые времена автомобильным компаниям приходилось буквально выживать — кто-то приостанавливал производство или закрывался, а кто-то приспосабливался и перепрофилировался для сборки военной техники. И хотя в послевоенное время эта техника, по сути, была невостребованной, у автоконцернов остался бесценный опыт, который помог сделать гражданские автомобили более надежными и безопасными.

Первый электромобиль

Двигатель внутреннего сгорания — это надежно, но, к сожалению, не экологично. Именно поэтому на смену ему пришли электрические установки, причем первая машина с таким агрегатом была представлена в начале 21 века. Эпоха электрификации подкралась незаметно, и мы до сих пор пользуемся транспортом с ДВС, но еще 5-10 лет, и электромобили захватят рынок. Впрочем, нам не о чем жалеть, если это положительно скажется на экологии планеты.

Беспилотные авто

Мы уже писали о беспилотных автомобилях, где рассуждали о том, какую опасность они могут нести для человека. Сейчас же стоит подчеркнуть, что самоуправляемая машина — это настоящее достижение, которое давно вышло за пределы фантазий. Крупные компании, такие как Tesla и Google, активно тестируют беспилотники на собственных полигонах, а иногда и на дорогах общего пользования. И мы слукавим, если скажем, что эта разработка не дотягивает до звания «великой».

Читайте нас на

Яндекс.Дзен