Новости мира автомобилей

Чего ожидать от нового пикапа Sollers ST6?

Sollers ST6

Российская компания Sollers приступила к серийной сборке пикапа ST6, который был создан на основе китайского JAC T6. Производство стартовало во Владивостоке, где ранее располагались мощности Mazda. Любопытно, что новинку оценивают дешевле, чем ее «исходный» вариант из КНР — мы выяснили, сколько ориентировочно будет стоить пикап, и чем он сможет порадовать россиян.

Двигатель и комплектация

На российском рынке новый пикап появится сразу в двух модификациях, которые, в первую очередь, будут различаться двигателями. Это будут дизельный и бензиновый моторы объемом 2 литра, работающие в паре с 6-ступенчатой «механикой». При этом бензиновый турбодвигатель оказался мощнее — он развивает свыше 170 лошадиных сил, тогда как дизель предлагает лишь 136. Из приятных новостей можно также отметить наличие полного привода.

В базовой комплектации пикап будет оснащаться стандартной системой безопасности — двумя подушками и функцией напоминания о ремнях. Кроме того, автомобиль получит ABS и систему, контролирующую устойчивость автомобиля. В версии Base покупателей ждет круиз-контроль и парктроники. При этом будет и комплектация Comfort — пока неизвестно, насколько сильно она будет отличаться от «Базы».

Сколько будет стоить?

В стандартной комплектации Sollers ST6 будет продаваться примерно за 2,3-2,6 миллионов рублей, но это касается лишь версии с бензиновым двигателем. Дизельная модель будет дороже на 1-2 сотни тысяч рублей. Причем нужно отметить, что в данном случае ценообразование вполне адекватное, особенно учитывая тот факт, что за китайца JAC T6, на основе которого собираются российские пикапы, просят от 2,5 миллионов.

Любопытно в этой истории и то, что Sollers планируют постепенно локализовывать производство — возможно, это положительно отразится на стоимости готовых автомобилей. Причем в пикапах, которые скоро появятся в продаже, уже можно будет найти механическую коробку передач, произведенную в России, а в дальнейшем появится и отечественный дизельный мотор. В плане локализации Sollers поставили перед собой первоочередную задачу — получить возможность применения российских электронных компонентов. Пока что вся «электрика» доставляется из Китая, впрочем, как и в случае с другими автопроизводителями из РФ.

Главное фото: sollers-auto.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен