Новости мира автомобилей

Двигатель Geely перехвалили: оказалось, он не так хорош

Geely

Кроссоверы от Geely (Tugella и Monjaro) пользуются огромным спросом в России — это обусловлено многими факторами, в том числе ценой, техническими характеристиками и дизайном. При этом одна из главных «фишек» этих моделей заключается в двигателе JLH-4G20TDB, который, на сегодняшний день, считается весьма прогрессивным в сравнении с аналогами. Правда, есть один нюанс — недавно эксперты обнаружили у него недостаток.

Капризный двигатель

Первое, на что эксперты обратили внимание — слабый блок цилиндров. Его интересная особенность заключается в открытой рубашке охлаждения, которая оказывается эффективной в слабых силовых установках мощностью до 100 лошадиных сил, но совершенно неуместна в 238-сильном двигателе от Geely. Таким образом, высокие нагрузки способствуют деформации цилиндров, и бережная эксплуатация автомобиля не поможет предотвратить эту проблему. Ко всему прочему добавляется еще и перегрев, к примеру, из-за пробуксовок, что также негативно влияет на ресурс мотора.

Но на этом «сюрпризы» не заканчиваются — оказалось, что двигатели в кроссоверах Geely крайне зависимы от качества топлива. Это означает, что сэкономить никак не получится — на постоянной основе заправлять бак придется бензином АИ-95, а в жаркую погоду и вовсе 98 или даже 100. Даже 1-2 раза заправив автомобиль 92-м бензином, можно, впоследствии, столкнуться с ранним сгоранием свечей зажигания, а затем и неисправностями катализатора.

Выбор не для всех

Изначально производитель заявлял, что средний ресурс ГРМ составляет 120 тысяч километров, однако автоэксперты уверены, что российский климат внесет свой «вклад», из-за чего ремень может потребовать замены уже спустя 80 тысяч километров пробега. Естественно, при ремонте нужно будет искать оригинальную запчасть — на реплике сэкономить не получится, не тот случай.

Как оказалось, кроссоверы Geely весьма капризны — помимо всего вышесказанного, они также крайне требовательны к качеству моторного масла. Еще и регулярно появляющийся нагар на клапанах приносит своеобразные впечатления — эксперты советуют «потерпеть» до конца гарантийного периода и самостоятельно прочистить клапаны от отложений. Таким образом, «повозиться» с китайцем все-таки придется, а вот стоит оно того, или нет — каждый решает для себя сам.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен