Новости мира автомобилей

Почему выгоднее купить машину до Нового года: объяснения экспертов

Автомобили

Ситуацию на отечественном автомобильном рынке нельзя назвать простой — с одной стороны, предложений достаточно, но с другой, машины стоят весьма недешево, из-за чего потенциальные покупатели либо вынуждены приобретать авто со «вторички», либо отказываться от покупки. Но решение проблемы все-таки есть — автолюбителям, планирующим покупку машины, эксперты советуют поспешить до Нового года.

Новогодняя выгода

По словам российских автоэкспертов, выгоднее всего приобретать новый автомобиль в преддверии Нового года. В этот период многие дилеры устраивают акции, чтобы успеть распродать старые запасы, если таковые имеются. В таком случае покупателю может получить неплохую скидку — естественно, речь не идет о новых моделях, а, скорее, о не самых востребованных автомобилях.

Еще одно потенциальное преимущество покупки автомобиля перед праздниками заключается в том, что такое решение позволит избавиться от некоторых налоговых обязательств или воспользоваться актуальными льготами. Естественно, этот вопрос можно изучить заранее, но факт остается фактом — некоторые спецпредложения или программы господдержки изменяются с началом нового финансового года.

Нашествие китайских авто

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что автомобильные производители из Китая начали снижать ценник на модели, поставляемые в Россию. В качестве яркого примера можно привести такие бренды, как Haval, Chery, Omoda и Changan. Причем в некоторых случаях цена снизилась на 500 тысяч — сюда можно отнести некоторые автомобили от JAC. Если такая тенденция сохранится, у россиян будет больше возможностей приобрести новую машину.

В 2024 году в России должно появиться еще около 40 новинок из КНР — с одной стороны, это прекрасно, но с другой, здесь заметна угроза для отечественного автопрома. Если китайские автомобили подешевеют, у российских компаний будет еще меньше возможностей конкурировать с азиатскими брендами. В таком случае им придется искать альтернативы, например, понижать стоимость собственной продукции, но для этого необходимо, чтобы производство машин осуществлялось непосредственно в РФ, а такая возможность пока есть далеко не у всех. Впрочем, шаги в этом направлении уже делаются — например, недавно мы заявляли, что в Калуге вышел из застоя завод по сборке автомобилей.

Читайте нас также в Дзене.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен