Новости мира автомобилей

Революция в мире грузоперевозок: MAN совершили прорыв

MAN

Очевидно, что одно из главных требований к любым современным грузовикам — их неприхотливость и практичность, чем, до этого времени, не могли похвастаться электрические тягачи. Проблема последних заключалась в аккумуляторах: они заряжаются около 1,5 часов, а их емкости хватает всего на 300-400 километров пробега. Таким образом, пока электрический тягач простаивает у зарядной станции, его конкуренты на обычном горючем преодолевают огромные расстояния. Теперь же, видимо, все будет иначе, ведь специалисты MAN сумели решить эту проблему.

Старые зарядки уходят в прошлое

Если говорить кратко, специалисты MAN, в содружестве с компанией ABB E-mobility, разработали новый стандарт зарядки MCS, который, в теории, позволит заряжать аккумуляторы в разы быстрее — скорость зарядки может достигать 3,8 МВт. Однако эта цифра — доступный предел, а вот реальный показатель у серийных моделей, скорее всего, не превысит 1,5 МВт.

Главная фишка стандарта MCS заключается в том, что теперь для зарядки батареи от 10 до 80% потребуется около 30 минут, что не доставит дискомфорта водителям, поскольку они, так или иначе, регулярно делают остановки для отдыха — как минимум, этого требуют современные правила перевозок. Причем емкость аккумулятора особо не увеличится, что, в общем-то, не критично, учитывая высокую скорость зарядки.

Новая эпоха уже близко

Зарядные станции стандарта MCS уже начали функционировать в Германии — родине компании MAN. Правда, работают они пока лишь в тестовом режиме, так как необходимо, чтобы технология прошла процедуру сертификации, а это не быстрый процесс. Впрочем, представители MAN уверены, что решить все вопросы удастся до конца 2024 года. Таким образом, с 2025 года может начаться по-настоящему новая эпоха в сфере грузоперевозок.

Помимо MAN, развитием электрических тягачей заинтересованы и другие крупные производители. Например, компании Mercedes, Volvo и DAF активно занимаются производством грузовиков, отвечающих современным европейским экологическим стандартам. В большинстве своем эта техника используется в азиатских странах, и именно оттуда она, впоследствии, попадает на территорию России.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен