Новости мира автомобилей

Россияне разочаровываются в китайском автопроме: неожиданная причина

Great Wall

Отзывы об автомобилях часто оставляют не только обычные автомобилисты и эксперты, но и блогеры, у многих из которых за плечами большой опыт эксплуатации разнообразных моделей ТС. Так, один из них рассказал о не самой приятной ситуации, в ходе которой владение китайским пикапом принесло лишь разочарование. Оказалось, что после серьезного ДТП производитель отказался восстанавливать ему автомобиль.

У разбитого корыта

Все вышеперечисленное звучало бы логично, если бы вина произошла по вине владельца китайского автомобиля. Однако, машину блогера буквально переехал тягач, и избежать этой ситуации он был не в силах. По словам владельца поврежденного автомобиля, страховку ему не выплатили, поскольку она действует далеко не везде. Кроме того, у официальных дилеров даже не нашлось запчастей для ремонта, хотя модель представлена в РФ не первый год (речь идет о пикапе Great Wall Poer).

Таким образом, восстанавливать машину после аварии оказалось не только невыгодно, но и сложно, из-за чего владелец, поначалу, решил ее продать. Однако предложенная за разбитый автомобиль цена его удивила — так называемые «перекупы» предлагали не более миллиона рублей, хотя ценник на новую машину достигает 3,5 миллионов. И на второй раз, попытавшись вновь отыскать запчасти для пикапа, владелец все-таки смог его восстановить, но на это ушло практически 6 месяцев.

Внимательность = гарантия

Вся представленная история демонстрирует, что даже покупка автомобиля у официального дилера не всегда дает гарантии — как оказалось, иногда покупатель может остаться «у разбитого корыта». Конечно, проблемы можно избежать, тщательно изучив условия действия страховки, но вот предсказать, будут ли у дилеров все необходимые запчасти для восстановления автомобиля, не сможет никто.

Сейчас в России сложилась двоякая ситуация с китайскими автомобилями: с одной стороны, их огромное количество, и выбор действительно большой, а с другой, многие жалуются на качество машин из Поднебесной, дороговизну ремонта и отсутствие запасных деталей. Справедливости ради, отметим, что с подобными проблемами нередко сталкиваются и владельцы отечественных и европейских моделей, поэтому однозначно ставить крест на китайском автопроме не стоит — необходимо просто быть осторожнее и тщательнее обдумывать покупку той или иной модели, изучая отзывы, консультируясь с другими владельцами авто, а также пользуясь другими источниками информации.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен