Новости мира автомобилей

Транспортный налог могут отменить? Законопроект уже готов

Деньги и документы

Недавно появилась приятная весть: транспортный налог, к которому все уже давно привыкли, могут полностью отменить. И даже если этого не произойдет, правила его расчета могут быть пересмотрены. Таким образом, транспортный налог станет более справедливым для всех — по крайней мере, на это рассчитывают депутаты, ставшие инициатором нового законопроекта.

Справедливость для каждого

Как пояснили депутаты, ставшие инициатором нового законопроекта, который сейчас, похоже, находится на стадии рассмотрения, с самого начала транспортный налог вводился для того, чтобы у государства были дополнительные финансы на обслуживание дорог. До сих пор размер этого налога напрямую зависел от мощности двигателя транспортного средства — чем мощнее мотор, тем больше придется заплатить владельцу.

Депутаты сделали вывод, что такая система не совсем справедлива — с этим утверждением, скорее всего, согласятся миллионы автомобилистов со всей России. И несправедливость заключается в том, что, в теории, одну и ту же сумму могут платить как те водители, что ежедневно пользуются автомобилем, так и те, кто садится за руль несколько раз в год. По заявлениям организаторов законопроекта, изменения в расчетах будут предусматривать увеличение суммы налога в зависимости от того, насколько интенсивно эксплуатируется транспортное средство.

Можно ли освободиться от налога?

Если новый законопроект вступит в силу, водители будут платить только за фактическое использование транспортного средства, и освобождаться от налога, если автомобиль будет простаивать на протяжении года. Такая схема действительно выглядит более справедливой — возможно, нововведение оставит недовольными лишь некоторых автомобилистов, на регулярной основе эксплуатирующих транспортное средство. Есть, конечно, и вероятность, что после изменений платить им придется больше, чем сейчас.

К слову, сейчас, похоже, большой необходимости в транспортном налоге больше нет — это обусловлено поступлением сторонних ресурсов в федеральный и региональный бюджеты. Особое внимание стоит уделить акцизам на топливо, которые, по некоторым расчетам, составляют 1/5 от общей цены за литр горючего. А учитывая тот факт, что цены на бензин, дизель и газ продолжают расти, с финансированием ремонта и обслуживания российских дорог не должно быть проблем.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен