Новости мира автомобилей

Транспортный налог не спешат отменять: виной всему «подводные камни»

Налог

Ранее мы уже сообщали о том, что в Госдуме рассматривается вопрос об отмене транспортного налога для тех водителей, которые не используют автомобиль — теперь схему решили сделать более справедливой. При этом далеко не все отнеслись к такой новости позитивно — например, финансовые эксперты уверены, что последствием такого решения станет резкий рост акцизов и цен на горючее. Мы решили выяснить, к чему все-таки приведет решение депутатов Госдумы, если они изменят порядок начисления транспортного налога.

Подводные камни

Вопрос касательно транспортного налога оказался не таким простым — выяснилось, что он влияет на ценообразование, а его величина не менялась в течении длительного времени. Учитывая тот факт, что стоимость горючего растет постоянно, вышеописанные изменения могут вызвать существенный ценовой скачок. Таким образом, депутаты стоят перед выбором: вносить изменения в порядок расчета транспортного налога и бороться с ростом цен, или же оставить все, как есть.

Но и это еще не все — оказалось, что планируемые изменения не так справедливы, как казалось на первый взгляд. Дело в том, что отмена транспортного налога может привести к тому, что владельцы недорогих малолитражных автомобилей, а также грузовиков, будут платить большие суммы (в виде акциза), чем водители дорогих моделей, которые используют свои машины на нерегулярной основе.

Изменений не будет?

Возможно, транспортный налог и вовсе не станут отменять — как показывает статистика, подавляющее большинство водителей регулярно пользуются автомобилем, а тех, кто садится за руль несколько раз в год — единицы (если сравнивать эти две категории автолюбителей). При этом сейчас владельцы относительно недорогих моделей (стоимостью до 5 миллионов рублей) оплачивают налог по минимальному коэффициенту.

Ситуация выглядит двояко, и, учитывая все негативные факторы, описанные выше, можно сделать вывод, что спешить с внесением изменений действительно не стоит. В противном случае большинство российских автомобилистов окажутся в невыгодном положении, да и цены на топливо существенно повысятся. Кроме того, в России есть масса других неразрешенных вопросов, касающихся ценообразования и налогообложения.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен