Новости мира автомобилей

Краткая история Seat: в память о легендарном испанском автопроизводителе

Seat и Cupra

Seat - это одна из самых известных и успешных автомобильных марок в Испании и во всем мире. Ее история насчитывает более 60 лет, и за это время она эволюционировала из небольшого производителя автомобилей в одного из главных игроков мирового рынка. К сожалению, совсем недавно руководство компании заявило о ее закрытии, но не все так плохо, как может показаться.

Как все начиналось

Все началось в 1950-х годах, когда испанское правительство решило создать национальную автомобильную компанию. В 1953 году была создана Seat (Sociedad Española de Automóviles de Turismo), и уже через год компания начала выпускать свои первые автомобили.

С первых дней своего существования Seat делала ставку на инновациях и качестве сборки. Компания хоть и была молодой, но, по сути, ее модели не уступали аналогам от крупных европейских конкурентов, в том числе немцев. В 1960-х Seat начал активно развиваться на международном рынке, экспортируя свои автомобили в разные страны мира. И, нужно сказать, спрос был довольно большим.

Слияние с Volkswagen

Следующая важная веха в истории Seat произошла в конце 1980-х годов, когда компания стала частью концерна Volkswagen Group. Это позволило Seat получить доступ к технологиям и ресурсам одного из лидеров автомобильной индустрии и значительно повысить качество своих моделей. С одной стороны может показаться, что VW попросту «съел» испанскую компанию, но, с другой стороны, для Seat это было на руку. В последующие годы Seat продолжила свое стремительное развитие и расширила свою модельную линейку. Компания начала выпускать новые модели, которые получили признание как в Испании, так и за ее пределами. Особенно успешными стали автомобили Seat Ibiza и Seat Leon, которые на протяжении многих лет были бестселлерами на рынках разных стран. Сегодня Seat — это марка, которая успешно сочетает в себе испанский дизайн, немецкое качество и передовые инновации. Компания активно развивается в сфере электрической мобильности и уже представила свой первый электромобиль — Seat Mii Electric. И несмотря на то, что руководство заявило о закрытии бренда, «дочка» Seat под названием Cupra продолжит развиваться — более того, представители испанского концерна заявили, что в «Купре» они видят огромный потенциал.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен