Новости мира автомобилей

Громкий дебют: свежий российский бренд планирует выпустить новинку

Главный офис АвтоВАЗа

Не так давно «АвтоВАЗом» был создан новый суббренд, названный Xcite. Это событие не сильно афишировалось, поэтому знали о нем далеко не все, но теперь появилось продолжение данной истории. В СМИ появилась информация о том, что вскоре в продаже может появиться новый кроссовер от Xcite — правда, это будет скорее «копия» китайского аналога, нежели уникальная разработка. Рассказываем о том, почему «АвтоВАЗ» создал свой суббренд, и в каком направлении последний будет развиваться.

Кратко о новом бренде

По заявлениям некоторых журналистов, на площадке возле предприятия «АвтоВАЗа» размещены новые кроссоверы — пока у них нет решетки радиатора и фирменных шильдиков. Причем в автомобилях безошибочно узнали черты Chery Tiggo 7 Pro, которая, судя по всему, и станет основой для новинки от Xcite. На данный момент модель активно поставляется из Китая под брендом Chery, но недавно, видимо, китайцы согласились скрыто сотрудничать с «АвтоВАЗом», а точнее его новой маркой.

Естественно, все это — неофициальные заявления, да и сам «АвтоВАЗ» при такой ситуации не стал бы прямо заявлять о сотрудничестве с Chery. И российских производителей можно понять: никто не хочет подставляться под возможные санкции, при этом подставляя своих зарубежных партнеров, поэтому все подобные взаимоотношения происходят крайне завуалированно. Подобное, кстати, можно было наблюдать у «Москвича», когда в продаже появлялись китайские модели с российскими шильдиками.

Санкции не страшны

Нужно понимать, что Xcite никак не относится к Chery — это суббренд непосредственно «АвтоВАЗа», причем новые автомобили этой марки будут собираться на предприятии, ранее принадлежавшем Nissan. При этом не стоит забывать, что «АвтоВАЗ» сейчас находится под санкциями, и подставлять под удар дочернюю марку он не будет. Причем вся разрешительная документация для деятельности Xcite официально зарегистрирована, а это означает, что новый суббренд готов к работе. Причем, как заявляют автоэксперты, такую схему нельзя сравнивать с политикой Chery, которая реализует в России машины под многочисленными брендами.

Напомним, что в базовой комплектации Chery Tiggo 7 Pro стоит, в среднем, 3 миллиона рублей. Автоэксперты делают выводы, что новинка от Xcite будет стоить несколько дешевле — прямых факторов, указывающих на это, пока нет, но возможно, на стоимость повлияет тот факт, что машины будут собираться в России. Есть вероятность, что Xcite поработают и над техническими характеристиками кроссоверов, а также их наполнением, хотя, скорее всего, разница между китайским и отечественным вариантом будет заключаться только в шильдиках и русификации мультимедийной системы.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен