Новости мира автомобилей

Найден критический брак в Toyota RAV4

RAV4

В первый день ноября 2023 года североамериканский филиал Toyota сделал шокирующее заявление — компания планирует отозвать более 1,8 миллионов внедорожников RAV4 из Канады, Мексики и США. Причина этому заключается в браке, выявленном в аккумуляторах — подробнее о нем мы расскажем ниже, а пока отметим, что вопрос касается паркетников, выпускавшихся вплоть до 2018 года. 

Проблема серьезнее, чем кажется

На первый взгляд может показаться, что Toyota решили отозвать автомобили из-за мелочи, но все далеко не так. Брак, о котором идет речь, связан не с неисправностями самих аккумуляторов, а, скорее, о системе их креплений. Эксперты выявили, что при замене батареи она далеко не всегда крепится надежно. Образующаяся в ходе поездок вибрация, в свою очередь, сдвигает положительный провод, из-за чего он может соприкоснуться с элементами кузова. Таким образом, мелкая, казалось бы, проблема, может привести к короткому замыканию и даже возгоранию автомобиля.

Конечно, вероятно, что для возникновения всех перечисленных ситуаций должна совпасть целая череда случайных факторов, но рисковать нельзя — в Toyota не могли проигнорировать проблему, поскольку речь идет о безопасности покупателей. При этом возгорание автомобилей из-за коротких замыканий — далеко не редкость, и происшествие может произойти даже с той машиной, которая регулярно проходит технический осмотр.

Никаких комментариев

Руководство филиала Toyota в Северной Америке никак не комментирует ситуацию — вопросы о том, бывали ли ситуации, когда упомянутый брак приводил к авариям, пожарам и другим происшествиям, остались без ответа. При этом компания уточняет, что работы по устранению дефекта будут произведены в кратчайшие сроки — эксперты произведут замену зажима, удерживающего аккумулятор, а также креплений положительной клеммы. Для этого будут использованы более качественные и долговечные детали.

Напомним, что сейчас Toyota запланировала отзыв более 1,8 миллионов автомобилей, но неизвестно, сколько паркетников будет отозвано по факту. Так или иначе, инженерам японской корпорации придется учесть эту ошибку в будущем — в противном случае в зоне риска будут не только финансы и репутация автоконцерна, но и безопасность обычных автомобилистов.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен