Новости мира автомобилей

Можно ли отменить штраф, если знак был незаметен?

Дорожный знак

Автомобилисты, проживающие в крупных городах, очень часто получают штрафы за парковку в неположенном месте. При этом данное нарушение можно назвать многогранным, ведь далеко не всегда водители привлекаются к ответственности по собственной вине — во многих случаях запрещающих знаков либо не видно, либо их вовсе нет. Мы постарались выяснить, можно ли оспорить штраф в таком случае, или же закон всегда будет оказываться на стороне сотрудников Госавтоинспекции?

Можно ли добиться правды?

Нужно отметить тот факт, что сбор доказательств, подтверждающих необоснованность наложения штрафа, должен проводить водитель — в противном случае заплатить за нарушение все-таки придется. Для этого автомобилисту потребуется выяснить, когда, как и кем было зафиксировано правонарушение, а также зафиксировать то, что запрещающих/ограничивающих знаков действительно не видно (или же их нет).

После того, как все доказательства собраны, водитель может обратиться в суд, чтобы оспорить штраф. Интересно, что в таком случае у автовладельца есть большой шанс выиграть дело и избежать незаслуженного наказания. Причем обратите внимание, что в данном случае речь идет не только проблем с «неправильной парковкой», но и ситуаций с ограничивающими знаками, в особенности теми, которые регламентируют максимально допустимую скорость передвижения.

Как бывает на практике

Водители регулярно сталкиваются со спорными штрафами — иногда они закрывают на это глаза, а иногда пытаются доказать свою невиновность в суде. Причем зачастую, при рассмотрении такой ситуации, выясняется много нюансов — например, может оказаться, что сотрудники ГИБДД, заполнявшие данные для возбуждения административного дела, ошиблись с адресом. Соответственно, из-за такой, казалось бы, незначительной оплошности автовладелец будет обязан выплатить штраф по решению суда, даже если по фактическому адресу, где он находился в момент фиксации нарушения, никаких запрещающих знаков не было.

Таким образом, мы рекомендуем заранее собирать доказательства своей невиновности и внимательно изучать данные в постановлении, чтобы избежать штрафа при обращении в суд. И да, решить проблему иначе не получится — даже если вы уверены в своей невиновности на 100%, вам придется доказать это судье. Но будьте уверены: сталкиваться с «подводными камнями» вам не придется — практика показывает, что при рассмотрении подобных административных правонарушений суд всегда принимает решение в пользу автовладельца, если его невиновность была доказана.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен