Новости мира автомобилей

Dacia разрабатывает новый лифтбэк, способный конкурировать с флагманом Citroën

Dacia

Может быть, кто-то помнит Citroën С5 X, который был представлен 2 года назад — производители отнесли автомобиль к сегменту D, отметив, что в модели объединена утонченность седанов, клиренс паркетника и практичность универсала. Однако машина не стала флагманом французского бренда — это почетное место занял крупный лифтбек. При этом в СМИ заявляют, что скоро и у него может появиться конкурент в лице новинки от румынской марки Dacia, которая так и норовит отхватить свой «лакомый кусочек» в виде потребителей из Европы.

Достойный ответ от Renault

Румынский суббренд под названием Dacia сейчас принадлежит Renault — это значит, что последний хочет вновь потягаться с еще одним французским мастодонтом. Причем новинка может стать новым флагманом Dacia, однако случится это не раньше 2026 года. Очевидно, что пока производитель не раскрывает никаких подробностей, и даже имя лифтбека хранится в секрете.

Дизайнеры со всего мира гадают, каким будет автомобиль — многие сходятся во мнении, что его длина не превысит 4,6 метров, а кузов будет выполнен по прототипу «кроссоверовидных» лифтбеков. Если такие предположения окажутся правдой, нас действительно ждет что-то интересное, ведь когда речь заходит о европейских автомобилях, многие, почему-то, забывают о Франции. А мы напомним, что Dacia, несмотря на свои румынские корни, принадлежит именно французскому гиганту Renault.

В угоду трендам

Скорее всего, новый лифтбек от Dacia будет снабжаться электродвигателем, и это неудивительно, учитывая современные европейские тренды, которые значительно ограничивают производителей в разработке моделей с ДВС. Эксперты предполагают, что новинка будет выпускаться в нескольких вариантах, при этом в машине все-таки будет присутствовать бензиновый мотор, но работать он будет в паре с электроустановкой.

Не будем забывать и о гибридной системе E-Tech, которая была разработана Renault. Вероятно, одна из версий нового лифтбека будет исполнена с применением этой технологии, учитывая тот факт, что сегодня она реализуется в самых свежих автомобилях от французского концерна. Конечно, «гадать на кофейной гуще» сейчас нет никакого смысла — мы лишь выдвинули наиболее вероятные теории с учетом всех современных тенденций. Вполне вероятно, что до 2026 года многое изменится, в том числе технологии и подход производителей к разработке новых автомобилей. При этом нет никаких гарантий, что за несколько лет на рынке не появятся новые модели, способные конкурировать с флагманами от Renault и Dacia.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен