Новости мира автомобилей

Состоялся релиз обновленного Suzuki Jimny

Suzuki Jimny

Недавно в Индии состоялась автомобильная выставка — на ней было много чего интересного, но особый фурор произвел новый пятидверный Suzuki Jimny. Его производитель заявил, что новинку начнут собирать уже весной 2023 года, причем значительная часть автомобилей будет предназначена для иностранных рынков, в том числе и России. Мы решили выяснить, в чем кроются основные преимущества модели, и чем она будет отличаться от легендарного 3-дверного Jimny.

Основа нового автомобиля

Интересно, что «идейным вдохновителем» для создания нового автомобиля с 5-дверным кузовом стал пикап Suzuki Gypsy, который, в свою очередь, выпускался на платформе, предназначенной для Jimny прошлого поколения. Главная «фишка» «Гипси» заключалась в том, что его кабина не была отделена от кузова, что обеспечивало высокую надежность. Кроме того, в кузове Gypsy, что весьма необычно для пикапа, были пассажирские сиденья.

Что интересного в новом Jimny?

Конечно, мы сегодня говорим не о старых и любимых многим пикапах, а о легендарной линейке Jimny, у которой вот-вот появится пополнение. Но и обольщаться слишком сильно не стоит, ведь 5-дверный внедорожник не может похвастаться чем-то уникальным в плане дизайна или технических параметров. Так, например, в сравнении с 3-дверной моделью у новинки лишь незначительно увеличился клиренс и удлинилась рама.

При этом в салоне стало по-настоящему комфортно — появилось гораздо больше места для ног, что станет приятным бонусом в длительных поездках. Увеличился и багажник — теперь его объем составляет 332 литра (со сложенными спинками кресел), и этот параметр буквально кричит о том, что новый Suzuki Jimny может стать семейным автомобилем.

В базовом оснащении внедорожника есть все самое необходимое и важное — ESP, подушки безопасности, кондиционер, программы для помощи водителю, а также мультимедиа с поддержкой протоколов для устройств с операционными системами Android и iOS. Не сказать, конечно, что это роскошь, но и бедной такую комплектацию не назвать, особенно учитывая то, что некоторые производители не могут предложить всего вышеперечисленного.

Что под капотом?

Под капотом нового автомобиля расположился 1,5-литровый бензиновый двигатель — он работает в паре с 5-ступенчатой МКПП, на замену которой можно будет выбрать 4-ступенчатый «автомат». Есть и полный привод, поэтому Jimny можно смело называть полноценным внедорожником. К сожалению, разработчики не предусмотрели систему блокировки межколесных дифференциалов, но для имитации их работы применяются тормоза. Таким образом, все перечисленные характеристики позволят автомобилю преодолевать серьезное бездорожье без особых проблем.

Увы, пока что производитель не озвучил даже примерной стоимости нового пятидверника. Несмотря на это, автомобиль уже можно предзаказать, но в России такой возможности пока нет. Скорее всего, у нас Jimny появится в двух случаях — либо ее к нам будут завозить серые дилеры, либо «официалы» по схеме параллельного импорта.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен