Новости мира автомобилей

В России начали появляться светофоры с новой секцией

Светофор

Появление новых сигналов светофора — редкое явление, но о таких нововведениях должен знать каждый водитель. Именно о таком новшестве мы решили рассказать, ведь совсем скоро по всей России появятся уникальные сигналы. Речь идет о новых секциях светофора, которые будут предупреждать о пешеходных переходах.

Зачем нужна новая секция?

Новая секция светофора будет предупреждать водителей о том, что на пути их движения разрешен переход проезжей части пешеходами. Это будет мигающий сигнал белого цвета, который будет располагаться под основными секциями. Интересно, что ранее в ПДД о подобных новшествах информации не было — вполне возможно, соответствующие правила появятся в ближайшем будущем.

Белый сигнал будет гореть только в том случае, если за поворотом будет активен светофор, разрешающий движение пешеходов. Таким образом, водитель будет заранее предупрежден о том, что после совершения маневра ему следует проявлять повышенное внимание к ситуации на дороге. Скорее всего, светофоры с новой секцией станут популярны на перекрестках со «сложным» движением, где одновременно разрешено движение как транспортных средств, так и пешеходов.

Критика

Далеко не все автолюбители остались довольны нововведениями — многие считают, что новые сигналы светофора лишь отвлекают и не несут полезной функции. Отчасти, так оно и есть — водитель должен всегда быть готов к тому, что за поворотом его ждет пешеходный переход. При этом мигающий сигнал, который в ГИБДД называют предупреждающим, может отвлечь внимание от дорожных знаков и основных секций светофора.

Впрочем, привыкать к новым правилам придется всем. Более того, новые светофоры уже появились в некоторых регионах России — в основном «новинку» испытывают в Москве и Московской области. Поэтому не стоит удивляться, если вы увидите светофор с дополнительной секцией в своем городе — совсем скоро это станет обыденностью.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен