Новости мира автомобилей

В России появилась Toyota Izoa из Китая: как серые дилеры ввезли в страну новый электрокар

Toyota

В интернете появилось объявление о продаже нового электромобиля от Toyota. Модель называется Izoa и производится в Китае на предприятии, где также выпускаются автомобили автоконцерна FAW. Известно, что Izoa — аналог C-HR с электрическим двигателем. Учитывая этот факт, а также то, что ранее новый электрокар от Toyota не представлялся в России, мы решили разобраться, в чем заключаются главные особенности автомобиля.

Чем примечателен автомобиль?

Сейчас электрокар Izoa можно приобрести в Красноярске — официальный дилер Toyota просит за него почти 3 миллиона рублей. Из особенностей кроссовера из Китая можно выделить автоматическую коробку передач, аккумулятор на 54,3 кВт/ч, а также передний привод. Отделка салона выполнена из экокожи — впрочем, как и у многих других «японцев». Сюда же можно добавить множество систем для помощи на дороге.

Спрос на новинку

Нельзя сказать, что Toyota Izoa — уникальный электрокар. Главная фишка, отличающая его от других автомобилей «Тойота», заключается в том, что ранее в России он не продавался. Появление этой машины у нас связано, в первую очередь, с тем, что после ухода японского автоконцерна из РФ серые дилеры начали массово завозить автомобили к нам. Помимо Izoa у дилеров появились и другие модели, которые, в альтернативе, могут стать востребованными.

Так, еще совсем недавно на российский рынок попали Rush, RAV4 и Land Cruiser 300 и обновленная Crown. Многие автомобили завозятся из Китая, поэтому не стоит удивляться, если их комплектация будет отличаться от японских или российских «Тойот».

Скорее всего, спрос на Izoa и перечисленные автомобили будет высоким, учитывая то, что многие иностранные автоконцерны ушли из России. Но не стоит забывать, что Izoa — электрический автомобиль, а инфраструктура для комфортного пользования электрокарами хорошо развита лишь в центральной части России. Будем надеяться, что в ближайшем будущем электрические автомобили станут популярнее среди россиян. По крайней мере, у отечественных производителей тоже есть планы по созданию собственных электрокаров.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен