Новости мира автомобилей

В России резко выросла стоимость каршеринга

Каршеринг

Каршеринг — настоящая находка для водителей, у которых нет собственного автомобиля. Это отличная альтернатива такси, которое часто оказывается невыгодным или неудобным. Тем не менее, за последнее время стоимость аренды автомобилей подорожала почти на 35%, что стало неожиданностью для многих пользователей каршеринговых сервисов. Мы решили разобраться, чем обусловлен такой скачок цен.

Почему растут цены?

Для многих не будет новостью тот факт, что стоимость обслуживания автомобилей в России выросла — это, в первую очередь, связано с дефицитом запчастей и расходников. Именно этим фактором обусловлено подорожание аренды транспорта, ведь каршеринговым компаниям необходимо поддерживать автомобили в исправном состоянии.

Еще одна причина подорожания кроется в регулярном обновлении компаниями своего модельного ряда. Автомобили, соответственно, также нужно закупать, а учитывая тот факт, что цены на машины (в сравнении с началом 2022 года) выросли чуть ли не в 2 раза, ожидать стабильности не приходится. При этом, несмотря на описанную тенденцию, представители каршеринговых компаний заявили, что за последние несколько месяцев количество их клиентов существенно выросло. Возможно, многие водители решили отказаться от собственного транспорта в пользу арендованного.

Когда ждать перемен?

Несмотря на то, что каршеринговые компании стараются закупать бюджетные автомобили из Азии, ждать скорого снижения цен на аренду транспорта не стоит — этого не будет, как минимум, до того момента, пока в России не будут полностью решены проблемы с поставками автомобилей и комплектующих. Да, для этих целей уже эксплуатируется схема параллельного импорта, но даже с ее помощью не получится решить все трудности.

Возможно, аренда автомобилей станет более доступной, если каршеринговые компании начнут закупать самые бюджетные модели, а также найдут надежных и выгодных поставщиков автозапчастей, сотрудничающих с зарубежными производителями. Но не стоит исключать вероятность того, что компании могут нарочно завышать цены, аргументируя свои решения массой описанных проблем. Так или иначе, брать автомобили в аренду все еще выгодно, но только не в случаях, когда каршеринг полностью заменяет собственный или общественный транспорт.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен