Новости мира автомобилей

«Внук» советского ГАЗ-69 скоро поступит в продажу

BAIC BJ212

Недавно очевидны заметили в Китае внедорожник BAW 212, а точнее, его опытный образец — судя по всему, эта модель станет преемницей знаменитого BAIC BJ212, увидевшего свет почти 60 лет назад. При этом производитель из Поднебесной публиковал тизеры автомобиля еще 2 года назад, когда BAW и BAIC еще сотрудничали. Несмотря на то, что между двумя китайскими автогигантами больше нет ничего общего, модель под номером 212 все-таки может появиться в продаже — судя по всему, машина практически готова к началу серийного производства.

«Старичок» останется в прошлом?

Для китайского рынка BAIC BJ212 считается ветераном — внедорожник был разработан еще в 1960 году и, с тех пор, прошел через множество модернизаций. Причем к созданию легендарного для азиатов автомобиля приложили руку советские инженеры — основа машины, в частности, рама и шасси, была буквально позаимствована у отечественного ГАЗ-69. Мотор внедорожника тоже нельзя назвать китайским, поскольку здесь применялась силовая установка от ГАЗ-21.

Несмотря на многочисленные улучшения, 60-летний китаец морально устарел, и это было очевидно еще давно, поэтому было решено выпустить абсолютно новый внедорожник. При этом, судя по заявлениям очевидцев, видевших опытный образец «двести двенадцатого», у автомобиля останется рамная конструкция, а также внушительный клиренс. К слову, когда миру впервые явили тизер BAW 212, многие автоэксперты сделали прогнозы, согласно которым машина вполне может получить передовые агрегаты, например, 8-ступенчатую АКПП и 2,4-литровый бензиновый двигатель.

Когда конкуренты дышат в спину

У BAW 212 уже сейчас есть немало поклонников — часть из них ждет новинку, а часть ностальгирует по «двести двенадцатому» от BAIC. Впрочем, это еще не означает, что новый внедорожник станет бестселлером, ведь на внутреннем рынке у него будет немало конкурентов в лице флагманов от Dongfeng, Great Wall и ряда других брендов. 

Сейчас старая модель BJ212 все еще продается в Китае — там она стоит около 14 тысяч долларов (в переводе с юаней). Интересно, что это почти в 2 раза выгоднее, чем покупка современных аналогов не старше 2-3 лет. Таким образом, китайские фанаты внедорожников стоят перед выбором: покупать новую машину, например, от Tank, отдать предпочтение «старичку» от BAIC или ждать, пока BAW закончит разработку новой 212-й модели. Возможно, в будущем такой выбор будет актуален и для россиян, хотя у нас есть другой, не менее надежный «ветеран» в лице «Нивы».

Читайте нас на

Яндекс.Дзен