Новости мира автомобилей

VW Arteon уходит «на пенсию»

VW Arteon

Судя по всему, модель Arteon от крупного концерна Volkswagen плавно уходит «на пенсию» — по крайней мере, компания прекращает производство автомобиля для рынка Северной Америки. По крайней мере, об этом заявили крупные СМИ после изучения переписки бренда с дилерами, в частности, из США. Но разочаровываться не стоит, ведь у немецкого производителя уже есть полноценная замена седану — электромобиль ID.7.

Больше неактуален

Как бы это грустно не звучало, но автомобили с бензиновым и дизельными двигателями плавно исчезают с рынка. Например, к концу 2023 года в США останутся лишь две модели Volkswagen, снабженные ДВС — это всем знакомая Jetta, а также ее специальная версия Jetta GLI. Причем стоят эти автомобили практически в 2 раза дешевле, чем Arteon, но и оснащение в них не такое впечатляющее.

Впрочем, снятие Arteon с продажи сложно назвать необдуманным шагом — похоже, такое решение было принято в связи с падением спроса и, соответственно, низким уровнем продаж. Так, например, в 2023 году в Соединенных Штатах удалось продать менее 1200 автомобилей — Jetta, в свою очередь, продается куда успешнее — почти в 15 раз. И да, приведенная цифра — не самое худшее, что происходило с «Артеоном», ведь еще в 2022 году производителю удалось продать чуть более 150 автомобилей за 6 месяцев.

В целях экономии

Сейчас Volkswagen пытается активно оптимизировать свои расходы, в частности, на производство автомобилей. Отказ от сравнительно современной модели Arteon — лишь очередной шаг на пути к глобальной экономии. По заявлениям представителей VW, концерну необходимо уменьшить затраты примерно на 10 миллиардов евро — для этого нужно чем-то жертвовать, и бренд решил жертвовать нишевыми, не самыми востребованными автомобилями.

По сути, ID.7 станет достойной заменой ушедшему Arteon, особенно учитывая глобальную электрификацию автомобильной промышленности. В Европе этот электрокар уже успешно продается, но в Северную Америку он, похоже, попадет не раньше 2025 года. Но и спешить некуда — Arteon все еще продается в США и пропадет далеко не сразу, поэтому у тех, кто долго засматривался на эту модель, еще будет шанс ее приобрести. Что же касается остальных крупных рынков — представители VW пока не спешат комментировать ситуацию на них, но вполне вероятно, что в будущем значительные изменения произойдут и в Европе, и в Азии с Южной Америкой.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен