Новости мира автомобилей

Целых 2 мировых рекорда: чем прославилась Pininfarina Battista?

Pininfarina Battista

Pininfarina Battista — роскошный электромобиль с итальянским характером, который, что интересно, был разработан на средства индийских инвесторов. Благодаря тому, что разработчики уделили внимание не только дизайну, но и техническим параметрам, этот гиперкар смог поставить целых 2 мировых рекорда. Разбираемся, как Pininfarina Battista заработала почетные титулы, и почему она способна дать фору даже модифицированным автомобилям с ДВС.

Абсолютный рекордсмен

Конечно, речь пойдет именно о дрэговых достижениях Battista, ведь сегодня мы говорим о гиперкарах, а «валить боком» или преодолевать бездорожья — не их стезя. Впрочем, упомянутым автомобилем можно лишь восхищаться — будучи обутым в стандартную резину Michelin Pilot Sport Cub 2R, машина проехала базовую гоночную дистанцию в ¼ мили всего за 8,55 секунды. Причем интересен тот факт, что для установки такого рекорда гиперкару даже не потребовались модификации. К слову, став рекордсменом, Pininfarina Battista обошла модель Rimac Nevera, которая снабжалась мотором мощностью 1900 лошадиных сил.

Но это не единственное достижение итальянского электромобиля — он также установил рекорд по максимальной скорости. Гиперкар удалось разогнать 358 километров в час — конечно, в мире есть машины, которые могут лучше, но ведь все они снабжены ДВС, а не электромотором. К слову, несмотря на упомянутые рекорды, конструкторы так и не сделали вывод о том, насколько огромен потенциал Pininfarina Battista — об этом говорит документация, согласно которой, максимальная скорость гиперкара составляет «свыше 350 километров в час».

Когда пределов нет

Как оказалось, «путь рекордсмена» Pininfarina Battista начала еще в прошлом году — инженеры итальянского концерна заявляют, что гиперкар удалось разогнать до сотни всего за 1,86 секунды. Причем, даже учитывая такую скорость, тормозной путь автомобиля составил 31 метр — это означает, что конструкторы уделили внимание не только силовым характеристикам модели, но и остальным узлам. Не удивительно, но благодаря ошеломительному успеху за покупкой уникального электромобиля выстроились очереди, однако представители бренда заявили, что они не планируют выпускать более 150 электрокаров. Конечно, и цена на них будет, мягко говоря, «кусачей» — за гиперкар просят от двух миллионов евро.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен