Новости мира автомобилей

Как не стать жертвой автоподставщиков

Мошенничество

К сожалению, от автоподстав не застрахован никто, но это не отменяет факта, что даже из самых неприятных ситуаций можно выйти «сухим из воды». Современные мошенники могут ввести в замешательство кого угодно, поэтому мы решили рассказать, как действовать в неоднозначных ситуациях. Для этого мы перечислим самые популярные автоподставы и опишем пути их разрешения.

Замки на колесах

Некоторые мошенники действуют радикально, блокируя колеса при помощи обычных навесных замков. Для их снятия злоумышленники просят вознаграждение — обычно такие требования поступают владельцу автомобиля в виде записки. В данном случае есть 2 правильных пути решения проблемы — обращение в полицию либо самостоятельное срезание блокиратора. Если необходимых инструментов (например, болгарки) под рукой не окажется, вы можете заменить колесо на запасное и добраться до ближайшего сервисного центра для снятия замка.

Подставы от пешеходов

Весьма распространенный вид мошенничества, который, впрочем, легко предупредить с помощью видеорегистратора. Его суть заключается в том, что некоторые пешеходы в поисках легкого заработка бросаются под автомобили, а затем угрожают автомобилистам обращением в полицию. Естественно, в данном случае мошенник ждет, что водитель предложит альтернативные пути решения вопроса, но не стоит поддаваться на провокации — необходимо сразу же вызывать сотрудников ГИБДД.

Мошенничество при эвакуации

Иногда мошенники и вовсе выводят автомобиль «жертвы» из строя, чтобы заработать на этом. Например, они подкладывают на дорогу стекло или камни, чтобы проколоть колеса автомобиля. Когда автомобиль «жертвы» совершает вынужденную остановку, к нему тут же подъезжают автоподставщики, которые, под видом благодетелей, предлагают отбуксировать машину к ближайшему автосервису или вызвать эвакуатор.

Конечно же, сотрудники автосервиса оказываются в сговоре с мошенниками — в ходе ремонта они «находят» дополнительные несуществующие поломки, за ремонт которых требуют круглые суммы. Вестись на такие уловки не стоит — либо требуйте, чтобы специалисты решили только ту проблему, из-за которой вы к ним обратились, либо вызывайте эвакуатор и везите автомобиль в проверенное СТО.

Что делать, если избежать подставы не удалось

Если вы стали жертвой автоподставщиков, не опускайте руки — обязательно обратитесь в правоохранительные органы. Доказательством мошенничества может стать запись с видеорегистратора, поэтому, если у вас его нет, обязательно приобретите хотя бы самую простую модель. Да, возможно поиск мошенников и доказательство их вины потребуют немало времени, но ваши старания помогут защитить других добросовестных автовладельцев.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен