Новости мира автомобилей

Что лучше: домашняя или общественная зарядка для электромобиля?

Зарядка

В отличие от Европы, Америки и Китая, где электромобили являются неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры, в России это все лишь зарождается. Тем не менее, владельцев электрокаров в нашей стране достаточно, и многие из них, как ни странно, задаются вопросом о том, как и где лучше заряжать свое авто. Мы постарались ответить на этот вопрос, несмотря на то, что многое зависит от особенностей использования электромобиля и ежедневного пробега.

Не хорошо, но и не плохо

На данный момент россиянам доступно всего несколько тысяч общественных станций для зарядки электромобилей — кажется, что это много, однако в Европе, например, их несколько сотен тысяч. Впрочем, ситуацию нельзя назвать «катастрофической» — при желании владельцы электрокаров могут даже путешествовать по стране, ведь на федеральных трассах зарядки все-таки встречаются. Конечно, больше всего повезло жителям столицы — во-первых, зарядных станций в Москве относительно много, а во-вторых, многие из них, пока что, бесплатные. К сожалению, даже этот фактор не позволяет назвать муниципальные зарядки удобными, потому что они, как ни странно, часто оказываются заняты другими автомобилистами.

Дом как альтернатива

В сравнении с автомобилями, оснащенными ДВС, у электрокаров есть большой недостаток — на «заправке» они могут провести несколько часов, из-за чего на станциях регулярно возникают очереди. Решение этой проблемы одно — завести личную зарядку, которая всегда будет доступна. К счастью, в России есть производители, готовые предоставить оборудование для реализации «частных» станций — современные системы снабжены всем необходимым, в том числе функцией регулировки мощности зарядки. Этот фактор, кстати, играет немаловажную роль, ведь если домашняя сеть будет перегружены, в электрощитке просто выбьет автоматы защиты.

Увы, везде есть недостатки, и частные станции не стали исключением — например, для их монтажа, в большинстве случаев, требуется прокладывать новую электрическую линию, что чревато дополнительными расходами. Таким образом, для обустройства собственной зарядки потребуется, как минимум, 100-120 тысяч рублей. При этом, заблаговременно, потребуется оценить доступную мощность электросети и провести целый ряд подготовительных работ, из-за чего многие автомобилисты обращаются к профессионалам, которые делают все за них.

Выгодна ли домашняя станция?

Здесь, к счастью, ответ однозначный — использовать домашние зарядные станции выгодно, особенно если вы проживаете в частном секторе. Как правило, в ночное время электроэнергия стоит дешевле, что позволяет хорошо экономить на зарядке электромобиля. При этом оборудовать зарядку в частном доме гораздо проще, ведь машину можно оставлять на собственном участке. При этом автомобилист может самостоятельно выбрать оборудование для своей станции — это позволяет приобрести систему для быстрой зарядки машины. В результате, эксплуатация электрокара будет стоить гораздо дешевле, нежели использование автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен