Новости мира автомобилей

Почему безвоздушные шины все еще не заменили «классические» колеса?

Шиномонтаж

Многие автовладельцы, вероятнее всего, уже слышали о существовании безвоздушных шин, где вместо обычной камеры с воздухом применяются гибкие спицы. У такой конструкции есть множество преимуществ, однако, как показывает практика, сегодня ее практически не используют. Мы решили разобраться, в чем заключаются недостатки безвоздушных шин, и почему сейчас ими нельзя заменить обычные колеса.

Высокий уровень шума

В отличие от обычных покрышек, безвоздушные шины издают сильный шум даже при относительно небольших скоростях. Конечно, шумоизоляция салона частично компенсирует эту проблему, но что делать прохожим, а также тем, у кого возле дома есть дороги? Кроме того, не нужно забывать, что в современных авто представительского класса тишина — важнейший показатель комфорта.

Перегрев

Во время движения автомобиля любые покрышки нагреваются — это обусловлено трением их поверхности о дорожное полотно. В обычных колесах эта проблема решается просто — воздух, находящийся в камерах, равномерно распределяет тепло. В свою очередь, в безвоздушной резине применяются материалы с низкой теплопроводностью — при таких обстоятельствах удалить излишнее тепло могут только встречные потоки воздуха. Но, как показали многочисленные испытания, естественного охлаждения оказывается недостаточно, особенно когда автомобиль движется на скорости свыше 60-80 километров в час.

Низкое сцепление

Сцепление обычных колес с дорожным полотном достигается путем их деформации. При этом, несмотря на наличие эластичных спиц, безвоздушные шины не способны надежно «схватываться» с дорогой, из-за чего их сложно назвать безопасными. На сегодняшний день низкое сцепление — одна из главных причин, почему альтернативные колеса не используют в повседневной жизни.

Высокая стоимость

На данный момент производить безвоздушные колеса попросту невыгодно — их стоимость почти в 4 раза превышает цены на обычные шины. Да, с виду покрышки без воздушных камер могут показаться удобными, но на практике далеко не каждый водитель готов платить круглые суммы за то, у чего есть более «приземленная» альтернатива. Возможно, в будущем стоимость производства безвоздушных шин резко снизится, однако сейчас их использование считается нецелесообразным с точки зрения экономии.

Масса

Последняя по списку, но не по значению причина, почему безвоздушные покрышки никто не использует — высокая масса, которая негативно влияет на динамику автомобиля. Напомним, что такие шины изготавливают из обычного полиуретана, отличающийся внушительным весом. И хотя сейчас ученые нашли новые материалы, которые можно применять при создании безвоздушных колес, не стоит надеяться, что новые технологии резко решат все проблемы.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен