Новости мира автомобилей

Что такое рестайлинг автомобиля?

Рестайлинг

Термин рестайлинг знаком всем автолюбителям. Для чего проводят апдейт, что меняют в автомобиле, расскажем далее.

Что такое рестайлинг у автомобиля

Любая модель авто имеет определенный срок жизни на конвейере, в среднем он равен 7 годам. Технологии постоянно идут вперед, модели модернизируются, меняется дизайн, оснащенность. Это и называется рестайлингом.

Эта процедура, по сути, представляет собой любые нововведения, которые проводят черту между новой моделью авто и предыдущей. Усовершенствования замедляют моральное устаревание транспорта. Изменения бывают как едва заметными, так и масштабными, выполненными сразу в технологическом и стилистическом плане.

Модернизацию выполняют запланировано или вынуждено, например, если потребители отрицательно реагируют на экстерьер авто, который получился не особо удачным.

Виды редизайна

Известно два вида апдейта:

  • Стилистический. Это усовершенствование внешнего вида автомобиля. Модернизируется дизайн авто. Меняют как экстерьер кузова, так и интерьер салона. Изменения могут быть незначительными или, наоборот, существенными. Иногда стилистику меняют точечно, но в ряде ситуаций рестайлинговые модели заметно отличаются от предшественников.
  • Технический. Это смена линейки моторов, установка новых силовых агрегатов, продвинутых коробок передач, улучшающих динамические характеристики машины.

Известны ситуации, когда производитель обновлял одну и ту же модель не один, а несколько раз. Яркий пример этому – Мазда 6 III поколения, которую начали выпускать еще в 2012 году. Авто усовершенствовали два раза, и оба раза изменения были значительными. Например, при втором апгрейде машина получила другие бамперы, решетку радиатора, задние фонари. В авто улучшили шумоизоляцию, сделали кузов максимально жестким, перенастроили шасси и установили турбонаддувной движок на 2,5 литра.

Еще один пример - Range Rover II поколения. Сначала в машине устанавливали моторы и электрооборудование BMW, но после первого обновления сменили линейку двигателей, изменили электронику. При дальнейших усовершенствованиях внедорожник оборудовали системой выбора режимов движения. Второй апдейт запомнился как внешними изменениями, так и новой линейкой двигателей.

Рестайлинговые нововведения: хорошо это или плохо?

Если смотреть бегло, кажется, что новое авто лучше прежнего – более современное, комфортное, с меньшим количеством недостатков. Да, в большинстве ситуаций это так. Но, к сожалению, не всегда. Нередки случаи, когда эксплуатация рестайлинговой машины становится более дорогой, а техническое оснащение оставляет желать лучшего. Пример этому – ряд моделей Volkswagen. После апдейта машины оборудовали моторами с впрыском топлива, которые принесли владельцам множество проблем. Поэтому однозначно судить о том, плохо это или хорошо – модернизация авто – не получится.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен