Новости мира автомобилей

Дерзкий «электромалыш» от Caterham Cars с 20-минутным запасом хода

EV Seven

В свое время модель Seven от британской компании Caterham произвела настоящий фурор — неспроста шум вокруг этого автомобиля не утихает по сей день. Экстравагантный, компактный и, что самое главное, мощный «малыш» остается в тренде даже в 2023 году, давая фору творениям от «молодых» производителей. Поводов нахваливать этот спорткар много, но мы поговорим о его самом актуальном достоинстве — резвом электродвигателе под капотом.

«Зеленая семерка» как главный козырь

На самом деле, подавляющее большинство ценителей продукции Caterham предпочитают автомобили с двигателями внутреннего сгорания, поэтому нельзя сказать, что упор на разработку электрокаров играет британскому производителю на руку. Тем не менее, не будем забывать о новых мировых стандартах, осуждающих создание новых моделей с ДВС. Руководство Caterham хорошо изучило этот нюанс, и поэтому концерн в любой момент готов переключиться на полномасштабное производство электромобилей.

На данный момент в разработке у Caterham находятся сразу два электромобиля — об одном из них, абсолютно новом, мы пока ничего не знаем, а вот о EV Seven можем рассказать предостаточно, ведь производитель сам выдал всю важную информацию. И, в первую очередь, отметим тот факт, что к созданию электрической версии легендарной «Семерки» британцы подошли основательно — для этого они вновь обратились к своим старым партнерам из Swindon Powertrain, которые специализируются на производстве мощных гоночных двигателей, причем не только ДВС. Все это означает, что представители Caterham возлагают на предстоящую новинку большие надежды, а значит, нас ждет нечто грандиозное.

Уникальный проект

Согласитесь, сама идея превратить модель с 50-летней историей в электрокар уже звучит необычно. Однако идеей все не ограничилось — конструкторы из Caterham подарили спорткару EV Seven усовершенствованное шасси от старой «семерки», а также иммерсионную систему охлаждения, аналог которой используется во флагманах от Mercedes-Benz. Естественно, обычной машине такие «навороты» не нужны, но и EV Seven не прост — ожидается, что он будет участвовать в настоящих гоночных заездах. Правда, больше 20 километров за раз авто попросту не проедет, так как после прохождения этой дистанции спорткару потребуется «отдых» и подзарядка. Но не спешите делать выводы — EV Seven не заслуживает пренебрежения, особенно учитывая тот факт, что он вписывается в формат «Формулы».

К слову, электродвигатель позволяет «малышу» разгоняться до 209 километров в час, причем «сотку» он набирает чуть более чем за 4 секунды. Отчасти это заслуга низкой снаряженной массы, которая не превышает 700 килограммов. Таким образом, взяв в расчет все вышесказанное, можно сделать вывод, что Caterham EV Seven обречен на успех. Впрочем, лучше не загадывать наперед — стоит дождаться хотя бы живого показа, который состоится в июле текущего года.

Единственный электромотор, расположенный на задней оси, выдаёт максимальные 243 л.с. и 250 Нм, он позволяет спорткару разгоняться до 60 миль/ч (96,56 км/ч) за 4 с, максимальная скорость — 209 км/ч. Снаряженная масса Caterham EV Seven — менее 700 кг, что примерно на 70 кг больше, чем у бензинового аналога. К электромотору пристыкован редуктор с самоблокурующимся дифференциалом, в подвеске установлены регулируемые амортизаторы Bilstein от бензиновой версии Seven 420 Cup и мощные тормоза с 4-поршневыми суппортами.

Живой показ Caterham EV Seven состоится в июле на Фестивале скорости в Гудвуде, но компания честно говорит, что пока не собирается запускать электрическую «семёрку» в производство, а сделает это тогда, когда настанет подходящий момент, в том числе и точки зрения технологий — прогресс не стоит на месте и, быть может, перед началом выпуска EV Seven его характеристики удастся существенно улучшить.

Главное фото: caterhamcars.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен