Новости мира автомобилей

Почему топливо вытекает из выхлопной трубы? Самые распространенные причины

Выхлопная труба

Иногда, видя вытекающую из глушителя жидкость, неопытные автовладельцы полагают, что это бензин. Далеко не всегда это так, ведь обычно из выхлопной трубы капает вода, и в этом нет ничего плохого. Тем не менее, иногда из глушителя действительно стекает бензин — это серьезный признак, игнорировать который нельзя. В противном случае вы можете усугубить имеющуюся проблему и потерять немало денег на ремонте автомобиля.

Откуда берется вода?

Нет, бензин вовсе не мешают с водой (по крайней мере на хороших АЗС) — жидкость образуется в глушителе из-за конденсата, ведь выхлопная труба сначала сильно нагревается во время работы двигателя, а затем остывает, когда автомобиль заглушен. Вода никак не вредит машине, и исключением являются лишь ситуации, когда она скапливается в выхлопной системе и провоцирует появление коррозии. При необходимости вы можете сделать специальное отверстие в выхлопной трубе, чтобы через него стекала вода.

Почему стекает бензин?

Если все-таки оказалось, что с выхлопной трубы капает не вода, необходимо тщательно проверить двигатель — судя по всему, при его работе бензин не сгорает до конца. Самая частая причина этому заключается в проблемах с зажиганием — нужно проверить все свечи зажигания, катушки и даже проводку. Кстати, иногда бензин сгорает не полностью из-за некорректной работы датчика положения коленвала. Так или иначе, точную причину проблемы вам назовут в сервисном центре.

Если вы заметили, что из выхлопной трубы вытекает бензин, не игнорируйте проблему. Иногда этот признак может свидетельствовать об износе цилиндро-поршневой группы, из-за чего топливо не сжимается так, как предусматривалось автопроизводителем. Да, неисправность серьезная, но если закрывать на нее глаза, ситуацию можно усугубить.

Как правило, описанная проблема сопровождается дополнительными «симптомами», такими как падение мощности двигателя, появление индикатора Check engine или движение автомобиля рывками. Заметить эти признаки проще, чем бензин, стекающий из выхлопной системы, поэтому не всегда описанная в нашей статье проблема становится главным индикатором неисправности. И кстати, иногда из глушителя вытекает антифриз, что абсолютно нормально. Именно поэтому рекомендуем убедиться, что вы имеете дело с неполным сгоранием топлива в ДВС, прежде чем бить тревогу.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен