Новости мира автомобилей

Стресс за рулём: как преодолеть страх перед вождением

Страх садиться за руль

Страх садиться за руль чаще встречается у начинающих автомобилистов. Однако и опытные водители способны испытывать волнение перед поездкой.

Причины возникновения фобии

Боязнь вождения нередко возникает после полученного на трассе негативного опыта. Если человек попадал в аварию, у него развивается посттравматическое расстройство.

Появление страха возможно в том случае, если автолюбитель длительное время не садился за руль. Волнение следует считать естественной реакцией организма, утратившего навыки вождения. После нескольких поездок неуверенность исчезнет.

Панику могут вызывать и аффективные расстройства, не ставшие результатом посттравматического синдрома. Люди с заниженной самооценкой боятся водить автомобиль, считая себя недостаточно к этому способными.

Как победить страх?

Советы тем, кто садится за руль:

  1. Не злоупотребляйте чаем и кофе. Напитки помогают справиться с сонливостью. Однако избыток кофеина может привести к замедлению реакций водителя.
  2. Избегайте переутомления. Чувствуя усталость, не садитесь за руль. Ощущение невозможности контролировать ситуацию вызывает страх попасть в ДТП.
  3. Не допускайте стрессов. Гнев рассеивает внимание. Старайтесь избегать конфликтов.
  4. Включите музыку. Автомобилистам рекомендованы приятные ритмичные композиции, помогающие сконцентрироваться.
  5. Поставьте цель. Прежде, чем занять водительское место, подумайте о том, куда и для чего вы едете. Визуализируйте конечный пункт.

Как побороть страх новичкам?

Новичку важно найти хорошего инструктора. Необходимо, чтобы этот человек был не только опытным водителем, но чутким психологом. Ученик должен ощущать поддержку учителя. При этом со стороны инструктора недопустимо давление, способное вызвать фобию.

Усвоить теорию

Учите правила дорожного движения и контролируйте свои знания. Хорошо усвоенная теория вызывает чувство защищённости и снижает вероятность возникновения страха.

Сделайте вождение рутинным действием

Регулярно выполняйте строгую последовательность действий за рулём:

  • пристегнитесь;
  • отрегулируйте положение кресла;
  • посмотрите во все зеркала;
  • поверните ключ зажигания и т. д.

Вождение превратится в рутину, не вызывающую беспокойства.

Беседуйте

Новичку стоит брать в поездки друзей или родственников. С пассажиром нужно беседовать на приятные темы: недавно полученная премия, воскресная прогулка с детьми.

Учитесь постепенно

Расскажите о своём страхе инструктору. Он разработает индивидуальный план обучения. Осваивайте вождение по элементам и не торопитесь.

Применяйте психологические трюки

Не думайте о находящихся рядом машинах, как об опасных неодушевлённых предметах. Представляйте водителей внутри этих автомобилей. Подумайте о том, что люди за рулём этих «монстров» тоже боятся аварии и стараются придерживаться ПДД.

Как справиться с фобией после ДТП

Посттравматические расстройства поддаются лечению. Обратитесь к психологу или психотерапевту прежде, чем снова водить машину. В большинстве случаев специалист назначает лёгкие успокоительные и сеансы психотерапии.

Заново познакомьтесь с автомобилем

Если вид машины вызывает панику, начните привыкать к ней постепенно:

  • осмотрите транспортное средство;
  • погладьте автомобиль;
  • вымойте машину;
  • ненадолго останьтесь в салоне.

Через несколько недель отрицательные эмоции начнут ослабевать.

Смотрите кино

Выбирайте фильмы о гонщиках без драматического финала. Такое кино программирует на успешное вождение и преодоление возможных трудностей.

Заново пройдите обучение

Курс вождения можно пройти повторно. Для разнообразия запишитесь на экстремальную программу. Учите теорию, даже если вы считаете, что хорошо знаете её.

Будьте позитивны

Не читайте сообщения об автокатастрофах. Лучше поздравьте друга с покупкой новой машины. Интересуйтесь новостями из мира автопрома, например, посмотрите видео о создании нового типа шин.

Окажите себе помощь

Во время панической атаки желательно остановить автомобиль и дать себе отдых. Если это невозможно, переключите внимание на что-нибудь приятное или рутинное (вчерашний романтический ужин, составление годовой отчётности). Отвлечься поможет перекус в придорожном кафе.

Не стоит бороться с паникой с помощью антидепрессантов. В период лечения посттравматического расстройства от вождения нужно полностью отказаться.

Заключение

Начинающим автомобилистам необходимо найти внимательного, но строгого наставника. Нужно учить теорию и пользоваться за рулём психологическими приёмами. После ДТП стоит обратиться за помощью к психологу, заново пройти курс вождения. Во время приступа паники следует остановить машину, отвлечься от пугающих мыслей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен