Новости мира автомобилей

История Toyota: японские автомобили, доступные широкому кругу покупателей

История Toyota

Концерн Toyota – это гигант автомобильной промышленности. Компания разрабатывает, выпускает и продает автомобили под одноименным брендом. Продукция торговой марки популярна в разных странах мира, и все это благодаря безукоризненному качеству и относительно доступной цене.

История основания торговой марки

История Toyota началась еще задолго до того, как был выпущен первый автомобиль. Произошло основание предприятия более 150 лет назад. Признанный в Японии изобретатель, Сакити Тоеда, который также являлся весьма успешным бизнесменом, решил образовать компанию Toyoda Automatic Loom Works.

На тот момент фирма выпускала станки для промышленной сферы, которые автоматизировали различные процессы. Именно в этой компании был изобретен станок из дерева, оснащенный ручным приводом, электрический ткацкий станок и автоматический текстильный. В 1929 году компания Тойота продала патент на свои изобретения промышленникам из Великобритании. В результате корпорация получила деньги, которые и стали начальным капиталом для создания автомобилей.

История производства автомобилей

После получения крупной суммы от англичан Сакити Тоеда отдал деньги своему сыну – Киитиро. Его целью было приобщение наследника к семейному бизнесу. Тогда же он решил заняться производством автотранспорта, так как считал, что за ним будущее. Сын поддерживал отца и начал действовать, руководствуясь его наставлениями. Сначала была приобретена крупная партия иностранных авто, которые разобрали на запчасти. Киитиро изучил, как работают механизмы, из чего они состоят, и активно занялся автомобилестроением. Всего за несколько лет Тоеда стал настоящим экспертом в этой области. Он начал исследовательскую и конструкторскую деятельность, чтобы создать идеальный двигатель, адаптированный под условия эксплуатации в Японии.

Спустя два года история торговой марки начала приобретать современные черты. Киитиро занялся выпуском машин, возглавил специальный отдел компании. Остальные подразделения все также занимались текстильной промышленностью. Через год был выпущен мотор «Тип А», который можно было устанавливать в легковой транспорт и грузовики. Чуть позднее появились легковая модель А1 и грузовик G1. Затем в серийное производство запустили автомобили с различными типами кузова АА и АВ, а также AG – грузовик. На грузовой транспорт компания Toyota получила крупный заказ из Китая. К 1937 году компания отделилась. Отдел разработки авто стал автономным. Именно этот год и считают официальной датой основания торговой марки.

История развития в военный и послевоенный период

Вторая мировая война прошла для компании Toyota весьма неоднозначно. Перестали выпускаться новые автомобили, концерн получал государственные заказы военной направленности. Корпорация активно помогала армии. В это время она выпустила автомобили-амфибии и фронтовые внедорожники. Механизмов для производства не хватало, поэтому модели максимально упрощали. Не удивительно, что машины имели целый ряд дефектов, причем, иногда даже смешных. Например, на конвейер поступал транспорт с одной фарой. Компании пришлось запустить заводы по производству запчастей, предприятия, выпускающие станки для металлообработки.

После войны, вследствие инфляции, корпорация Toyota хотела объявить себя банкротом. Но Тоеда сохранил бизнес, внедрив принципы жесткой экономии. В итоге компанию удалось спасти, хотя и массовых увольнений избежать не получилось. Сам Киитиро больше в компанию вернуться не смог – в 1952 году он умер. Но сегодняшний руководящий состав до сих пор неукоснительно соблюдает принципы, которые заложили основатели предприятия.

Современная история корпорации Toyota

В 80-х годах прошлого столетия корпорация Toyota постепенно становится общемировым лидером в области автомобилестроения. В 1982 году она разрабатывает Тойота Камри – авто, признанное одним из лучших в мире. Затем история успеха начинает стремительно развиваться. На конвейер поступает 50-миллионный экземпляр автомобиля, создается суббренд Лексус, который производит авто премиального класса, появляется современный логотип, состоящий из овалов, образующих букву «Т».

В новый век компания входит настоящим победителем. Тогда же она начинает заниматься созданием гибридных авто и электрокаров, показывая свою приверженность к сохранению окружающей среды. Бренд активно участвует в гонках.

В России корпорация появилась в начале 90-х годов. В 2007 году под Санкт-Петербургом были запущены первые производственные мощности предприятия. В итоге стоимость машин торговой марки стала более доступна для россиян. Вплоть до сегодняшнего дня бренд входит в 20-ку самых востребованных у российских автолюбителей.

Корпорации Тойота принадлежит несколько известных суббрендов. Это:

  • Subaru.
  • Dihatsu.
  • Scion.
  • Hino.
  • Lexus.

Сейчас компания входит в 500 крупнейших концернов мира. По капитализации она вторая – первое место занимает Tesla Илона Маска. Годовая прибыль Тойота Мотор варьируется в диапазоне 18-20 млрд. долларов США. Концерн продолжает развиваться, выпускать новые модели автомобилей, рассчитанные на широкий круг потребителей. Корпорация никогда не останавливается на достигнутом и постоянно расширяет границы, создавая уникальные машины, пользующиеся популярностью по всему миру.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен