Новости мира автомобилей

История Haval: из «незнакомца» в лидеры рынка

Haval

Китайская автомобильная марка HAVAL появилась в 2002 году и, на сегодняшний день, считается одной из самых молодых на рынке. Несмотря на этот фактор, бренд стремительно развивается и буквально захватывает новые рынки. Мало кто знает, что HAVAL — «дочка» крупного китайского концерна Great Wall Motors. Впрочем, это далеко не единственная причина, сделавшая бренд настолько популярным.

Как зарождался «монстр»

История HAVAL началась с момента, когда компания Great Wall Motors, один из крупнейших производителей автомобилей в Китае, приняла решение о создании новой автомобильной марки для продажи кроссоверов на международном рынке. От идеи до ее реализации прошло совсем немного времени, и уже вскоре на свет появился HAVAL — проект с громким именем, которому было суждено покорить рынок далеко не одной страны.

С самого начала своего существования HAVAL заявил о себе как о производителе качественных, надежных и, что не менее важно, сравнительно недорогих кроссоверов. Благодаря этим преимуществам бренд быстро выбился в лидеры на внутреннем рынке Китая, а затем начал распространяться и в другие страны — все произошло так, как и задумывало руководство Great Wall Motors.

Первые успехи и дальнейшие шаги

HAVAL добилась своего первого значимого успеха, когда в 2006 году ее модель H5 получила высокую оценку в автомобильных краш-тестах. Но это была лишь вершина айсберга — дальше бренд начал свое стремительное восхождение к крупным ТОПам. К слову, в те времена китайское качество все еще славилось как «неважное» — автомобили из КНР, мягко говоря, не внушали доверия из-за массовых провалах на тестах, и модели от HAVAL стали редким исключением из этого правила.

Интересно, что HAVAL выбрал свою нишу и не отступал от нее — с расширением модельного ряда упор на кроссоверах и внедорожниках сохранился. Таким образом, у бренда появились автомобили и для полного бездорожья, и для комфортной городской езды. Впрочем, большинство моделей так или иначе объединяют все эти качества.

В 2013 году компания Great Wall объявила о намерении представить HAVAL на международном рынке, и уже через несколько лет марка стала известна и популярна в большинстве регионов мира. Сегодня автомобили HAVAL доступны в более чем 60 странах, включая США, Великобританию, Германию и Австралию.

Одной из причин успеха HAVAL является постоянное стремление к инновациям и продуктовому совершенству. Благодаря активным исследованиям и разработкам, марка предлагает своим клиентам передовые технологии, безопасность и высокую производительность по весьма доступной цене, в отличие от зарубежных конкурентов. Отчасти именно этим обусловлена популярность бренда в России, причем даже среди тех автолюбителей, которые еще несколько лет назад относились к автомобилям из Китая со скепсисом.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен