Новости мира автомобилей

Ares Panther Evo: как в легендарный спорткар вдохнули новую жизнь

Panther Evo

Итальянцам нужно отдать должное — они действительно умеют удивлять, и, в первую очередь, своими сверхскоростными, изящными и роскошными автомобилями. Исключением не стала и компания Ares Modena, которая раньше называлась Ares Design: под покровительством этого бренда на свет появился спорткар, созданный по прообразу De Tomaso Pantera — легенды 70-х годов прошлого века. Рассказываем о главных фишках и наворотах итальянской новинки под названием Panther Evo.

Сердце быка, а характер пантеры

В свое время De Tomaso Pantera наделала немало шума — эта машина была идеальна во всем, начиная с дизайна, разработанного гениальным Марчелло Гандини, и заканчивая необузданной мощью. Ее современный потомок Panther Evo унаследовала все эти качества — ключевые узлы спорткара были позаимствованы у Lamborghini Huracan, а вот кузов сохранил классические черты, хотя и стал еще более утонченным. 

Интересно, что прототипы этого автомобиля появлялись еще 5 лет назад — неизвестно, как много экземпляров тогда было выпущено на свет, но цена каждого превышала баснословные 700 тысяч евро. Теперь же производитель заявил, что концепт наконец доработан — более того, он получил приписку Evo, что обусловлено 5,2-литровым атмосферником от Lamborghini, позволяющим развивать скорость до 325 лошадиных сил. Еще одна фишка, которой нет даже у «Ламбы» — тормоза из карбона и керамики. Нет, конечно у Huracan такой наворот есть, но в Panther Evo их существенно перенастроили. 

Превосходная внешность

Новую «Пантеру» даже не за что критиковать — конструкторам и дизайнерам удалось органично объединить современные технологии с той самой классикой, которая понравилась миру еще в 70-х годах. Да, концепцию трогать не стали, но взяли упор на переработку оптики и внешних элементов, в частности, карбоновых панелей. Про аэродинамику также не забыли — диффузор доработан, а обдув мотора улучшен. Таким образом, спорткар получился не только более легким, но и управляемым.

Наверное, идею конструкторов из Ares Modena лучше всего олицетворяет салон нового автомобиля. Здесь буквально смешались навороты из современной Lamborghini и старомодные решения, в частности, множество тумблеров и рычаг КПП. Причем «коробка» в спорткаре выполнена хитро — с виду может показаться, что это обычная механика, но под установкой с пазами для перемещения «ручки» скрывается робот от все той же Huracan. В результате получается следующее: итальянцы взяли старую, всеми любимую De Tomaso Pantera и вдохнули в нее новую жизнь, причем сделали это настолько органично, что невооруженным взглядом не поймешь, насколько существенны перемены.

И да, стоимость новинки пока не раскрывается, но можно не сомневаться — за такую красавицу попросят ни одну сотню тысяч евро. Причем Panther Evo — не единственный проект, над которым работает компания Ares Modena, а значит, мы можем ждать еще более удивительных новостей.

Главное фото: aresdesign.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен