Новости мира автомобилей

"АвтоВАЗ" раскрыл подробности о Lada X-Cross 5

Lada

Уже этим летом на бывшем предприятии Nissan будет запущена сборка новых автомобилей Lada X-Cross 5 — такое заявление недавно сделало руководство «АвтоВАЗа». Да, машина сильно похожа на «собрата из КНР» под названием FAW Bestune T77, но мы решили перечислить все самые важные факты о новинке. К слову, российский производитель уже показал машину, а значит, ее дизайн не подвергнется серьезным изменениям.

Чем сможет похвастаться X-Cross 5?

Судя по всему, нас ждет все тот же кроссовер FAW Bestune T77, который будет лишь слегка изменен. Из особенностей модели можно выделить сравнительно высокий клиренс (18 сантиметров), «ячеистую» решетку радиатора, похожую на те, что использует Hyundai, а также рельефную крышку капота. Автомобиль выглядит легким и изящным благодаря аккуратным формам оптики, «парящей» крыше и U-образным задним фарам. Интересно, что машина, которую показал «АвтоВАЗ», уже была оснащена фирменными шильдиками.

В салоне перемен также немного — здесь водителей ожидает коробка передач с классическим джойстиком, цифровая «приборка» и кресла, снабженные электронным приводом. Интерьер выглядит весьма современно, при этом, в сравнении с некоторыми моделями от «АвтоВАЗа», он весьма просторный. Пожалуй, единственный заметный недостаток Lada X-Cross 5 заключается в довольно маленьком багажном отделении, объем которого составляет всего 375 литров. Правда, и эта проблема решается — достаточно сложить задние кресла, чтобы увеличить объем до 1525 литров.

Двигатель и опции

На данный момент представители Lada не раскрывают подробностей о том, какой двигатель будет устанавливаться в новые Lada X-Cross 5. Ходят слухи, что «начинка» автомобиля ничем не будет отличаться от китайского аналога — это означает, что в основу модели может лечь 160-сильный мотор. Это же касается и платформы — вероятнее всего, авто будет собираться на базе ASUV, ключевой особенностью которой являются старые добрые стойки МакФерсон.

Если опираться на особенности FAW Bestune T77, то можно сказать, что и у новой «Лады» будет весьма большой спектр возможностей. Из них стоит отметить круиз-контроль, панорамную крышу, многочисленные системы помощи водителю и функцию бесключевого доступа. В самых дорогих версиях Lada X-Cross 5 может появиться система кругового обзора, улучшенная подсветка интерьера, а также функция контроля усталости водителя. К сожалению, российский кроссовер может лишиться некоторых возможностей, которые есть у аналога от FAW — это касается, например, голографического помощника.

Скорее всего, стоимость новой Lada X-Cross 5 будет стартовать с 2,5 миллионов рублей. Много это, или мало — каждый решает сам, но кроссовер выглядит весьма привлекательно, да и под капотом у него все в порядке, опять же, если брать за основу аналог от FAW. Вероятно, в продаже паркетник появится не раньше осени 2023 года. Впрочем, ждать осталось недолго.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен