Новости мира автомобилей

Чем уникальнен новый кросс от SsangYong

Torres EVX

Компания KG Mobility, которая ранее была известна под названием SsangYong, еще в первой половине 2023 года представила новый паркетник под названием Torres EVX — в тот же период в Корее начался прием предзаказов. Теперь же стартовали официальные продажи автомобиля, и самое время рассказать, чем кроссовер сможет удивить покупателей. К слову, на родном рынке SsangYong аналог новинки под названием Korando e-Motion сейчас не представлен, поскольку компания, в настоящий момент, столкнулась с проблемой поставки аккумуляторов.

Свежий дизайн

Первое, чем новый паркетник привлекает внимание — уникальный дизайн. Во-первых, Torres EVX получил двухэтажные фары: первый блок в виде LED-полосы выполняет роль поворотников и ходовых огней, а второй применяется в качестве основной оптики. Место же радиаторной решетки заняла габаритная заглушка — неудивительно, ведь мы сейчас говорим об электрическом кроссовере.

Поскольку машина была построена на базе углеводородной модели Torres, у нее есть некоторые схожести с «собратом», например, габариты (хотя электрокроссовер оказался больше). Интерьер же был полностью изменен и стал совсем неузнаваемым — он выделяется крупным таблом, объединившим экран для приборной панели и мультимедийный дисплей, а также отсутствием традиционной сенсорной панели для управления климатической системой. Теперь управление основными функциями автомобиля осуществляется с помощью головного тачскрина.

Две комплектации и безальтернативный мотор

К сожалению, электропаркетник представлен с безальтернативной силовой установкой, мощность которой достигает 207 лошадиных сил. В плане аккумулятора альтернатив также нет — машину питает батарея от китайского производителя BYD, и ее емкости, по заявлениям производителя, хватает более чем на 430 километров. При этом электрокар будет продаваться сразу в двух комплектациях, что не может не радовать.

Первая комплектация, базовая, предлагает LED-оптику, ранее упомянутые дисплеи, адаптивный круиз-контроль и многочисленные системы помощи водителю. В свою очередь, более дорогая версия получила обивку из кожи, а также систему подогрева пассажирских сидений. Нельзя сказать, что, таким образом, KG Mobility предложили что-то новое и оригинальное, но паркетник явно заслуживает внимания. К тому же, его стоимость будет примерно такой же, как и у аналогов — около 3,4 - 3,6 миллионов рублей.

Главное фото: torresevx.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен