Новости мира автомобилей

Почему загорается индикатор ABS и как решить эту проблему

Приборная панель

Об особенностях работы антиблокировочной системы тормозов знают многие водители, но далеко не все понимают, почему загорается индикатор ABS на приборной панели. В связи с этим мы постарались объяснить, как выключить лампочку, и связана ли ее активация с какими-то неисправностями.

Причины активации индикатора

Есть хорошая новость: далеко не всегда активация индикатора ABS связано с какими-то неисправностями. Иногда такое случается, когда часть колес вращается, а часть остается неподвижной. Да, чаще всего такие ситуации возникают во время пробуксовки автомобиля — спустя несколько километров пробега лампа ABS вновь погаснет, при этом антиблокировочная система будет работать в штатном режиме. Куда хуже ситуации, когда никаких пробуксовок не было, а индикатор продолжает гореть.

Если проблема возникла после замены ступичного подшипника, тормозного диска или целой ступицы, то, вероятнее всего, мастера, при выполнении работ, допустили ошибку. Не стоит исключать такую причину, поскольку она является довольно популярной — особенно это касается случаев, когда водитель пользуется услугами сомнительных станций техобслуживания.

К слову, иногда ABS загорается на ходу — это может произойти в случае загрязнения датчика вращения колес. В данной ситуации необходимо просто прочистить датчик и ротор — сделать это можно без обращения в СТО, если снятие колес не вызывает трудностей. Если в ходе очистки вы заметите, что ротор или датчик повреждены, для корректной работы антиблокировочной системы их потребуется заменить.

Применение тестера

Одна из наиболее частых причин активации лампы ABS заключается в неисправности датчика или обрыве его проводки. Чтобы исключить или подтвердить данную неисправность, воспользуйтесь мультиметром — предварительно переведите его в режим омметра, а затем выставьте его на показатели от 1 до 2 кОм. Если вы увидите, что сопротивление равно нулю, значит, где-то произошло короткое замыкание. Если же показатель сопротивления стремится к бесконечности, необходимо искать обрыв проводки. Отметим, что ремонтировать датчик ABS нет никакого смысла — гораздо проще его заменить.

Исправлять причину внезапной активации индикатора ABS непросто, особенно если раньше вы никогда не занимались серьезным обслуживанием автомобиля. Именно поэтому при появлении описанных проблем мы рекомендуем обращаться в сервисный центр — специалисты быстро найдут причину активации индикатора и устранят ее.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен