Новости мира автомобилей

«ГАЗ» приступил к производству «Электрогазелей»

Электрогазель

Электромобили — это не только удобное, но и выгодное средство передвижения. Отечественные автопроизводители это понимают, и именно поэтому на заводе «ГАЗ» была начата сборка «ГАЗелей» с электродвигателями. На данный момент автомобили под названием GAZelle e-NN производятся небольшими партиями. Если проект окажется успешным, над ним продолжат работать — по задумке представительства завода «ГАЗ», грузовой электромобиль должен стать выгодным решением для малого и среднего бизнеса.

Подробнее об автомобиле

На данный момент об электрической «ГАЗели» известно немного — утверждается, что запас хода микроавтобуса составит 120 километров, и, при необходимости, эта характеристика может быть увеличена до 200 километров. Максимальная скорость автомобиля равна 100 км/час — этого вполне достаточно для перевозки грузов и пассажиров. Начальная стоимость новинки составит 6 млн. рублей, что в полтора раза дороже, чем цена на обычную «ГАЗель» с дизелем.

Исторические предпосылки и новая история

Фото: gazgroup.ru

Многие российские эксперты заявляют, что планы на разработку электрической «ГАЗели» появились еще в далеком 2007 году — тогда мэр Москвы Лужков пытался сделать акцент на электротранспорте, считая его идеальным вариантом для мегаполиса. В последний момент Москва отказалась от такой идеи, а разработкой «Электрогазели» занялись немецкие эксперты.

Таким образом все, что происходит сегодня — это следствие давно начавшейся истории. И хотя сейчас электрические «ГАЗели» оснащаются аккумуляторами из Китая, вскоре эту задачу может взять на себя «Росатом». Возможно, с выпуском литиево-ионных батарей удастся увеличить запас хода автомобиля, но пока это только теория.

Нельзя сказать, что GAZelle e-NN — самый актуальный российский проект, ведь даже в Москве недостаточно развита инфраструктура, необходимая для эксплуатации электротранспорта. Несмотря на это, первая партия автомобилей уже производится, и её планируют предоставить «Почте России». У почтовой службы есть собственные терминалы, где можно установить зарядные станции для автомобилей. Кроме того, мы говорим о тихом и комфортабельном транспорте, который идеально подходит для эксплуатации в городских условиях.

Нужна ли GAZelle e-NN России сегодня?

Фото: gazgroup.ru

Нельзя сказать, что проект GAZelle e-NN был жизненно необходим россиянам. Скорее всего, компания «ГАЗ» поторопилась ввиду того, что её конкуренты, такие как «Технополис Москва» и «Нижегородец», уже занимаются разработкой собственных электрокаров. Их автомобили, к слову, собираются на базе «УАЗ Профи», поэтому проект GAZelle e-NN может стать вполне конкурентоспособным.

«ГАЗ» просто не могли отдать лидерство конкурентам, учитывая то, что планы о разработке собственного электрокара появились в далеком 2007 году. Так или иначе, подобная спешка может быть оправдана — сначала «Почта России» проверит электромобили в работе, а затем и у российского бизнеса появится возможность испытать их.

Главное фото: gazgroup.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен