Новости мира автомобилей
Путь к краху: Nissan готовится к массовым увольнениям
Японский автоконцерн Nissan принял решение о закрытии семи заводов, что стало частью масштабной программы сокращения издержек на фоне многомиллиардных убытков. Компания ускоренно реализует план по сокращению около 20 тысяч сотрудников, а к концу года прогнозирует убытки в размере 4,2 миллиарда долларов на фоне реструктуризации бизнеса.
Закрытия и сокращения
Генеральный директор Nissan Айвен Эспиноса сообщил, что все семь заводов, намеченных к закрытию, уже остановили производство, а сокращение персонала идет быстрее запланированного графика. По его словам, это решение позволило компании пересмотреть прогноз операционного убытка и стабилизировать ситуацию.
В январе 2026 года в рамках стратегии реструктуризации Nissan завершил продажу своего завода в Южной Африке китайской компании Chery. Ранее автопроизводитель вышел из совместного предприятия с Renault в индийском Ченнаи, уступив французам свою долю, закрыл завод в Аргентине и остановил два предприятия в Мексике, включая старейший зарубежный завод марки. Еще две производственные площадки прекратили работу в Японии.
Непростая ситуация
Эспиноса подтвердил, что программа закрытия заводов выполнена полностью. Кроме того, сокращения персонала также идут с опережением графика: большая часть из 20 тысяч работников уже лишилась рабочих мест.
Финансовые показатели Nissan продолжают оставаться непростыми. В третьем квартале выручка компании снизилась на пять процентов, глобальные продажи упали на три процента, достигнув 778 тысяч автомобилей, а на внутреннем рынке Японии падение составило 20 процентов. По итогам финансового года, который в Японии завершается в марте, компания ожидает убыток в 650 миллиардов иен, что эквивалентно 4,2 миллиарда долларов, а производство автомобилей сократится до 2,9 миллиона штук против 3,1 миллиона годом ранее.
Читайте нас на
Яндекс.Дзен