Новости мира автомобилей

Главные новости с "АвтоВАЗа"

Предприятие "АвтоВАЗа"

«АвтоВАЗ» не скрывает того, что, на данный момент, происходит в компании. В концерне часто происходят перемены, многие из которых, так или иначе, касаются покупателей. Мы решили разобраться, что изменилось у крупнейшего российского производителя за последнее время, и какие цели сегодня преследует компания. Как оказалось, у автоконцерна большие планы на будущее.

Санкции для дилеров

Сейчас тяжело всем — не только производителям, но и дилерам. Впрочем, многие из последних пытаются наживиться на покупателях, и именно этот момент «АвтоВАЗ» решил пресечь на корню. Так, например, компания начала вводить санкции против тех дилеров, которые намеренно завышают цены на российские автомобили. Если раньше концерн давал лишь рекомендации по организации ценовой политики, то теперь компания озвучивает конкретные пределы, за которые выходить нельзя. Таким образом, "АвтоВАЗ" решил бороться с недобросовестными дилерами путем установления максимальной ценовой планки. В случае несоблюдения требований «АвтоВАЗа», концерн может прервать сотрудничество с такими компаниями.

Повышение цен на автомобили

К сожалению, в ближайшее время стоимость некоторых автомобилей вырастет на 1-2% — такое заявление сделало руководство компании «АвтоВАЗ». Пока что неизвестно, на какие модели повысится цена, но очевидно, что речь идет об автомобилях Lada. Впрочем, как сообщает глава «АвтоВАЗа», повышение цен не будет превышать прогнозируемый уровень инфляции в России, а она, по заявлениям экспертов, составит около 5,2-5,3% по состоянию на 2023 год.

Несколько сотен тысяч автомобилей

У «АвтоВАЗа» большие планы на ближайшее будущее — так, например, компания планирует выпустить около 400 тысяч автомобилей до конца 2023 года. Как сообщает руководство концерна, этот показатель соответствует тем планам, которые были у компании еще до начала экономического кризиса и введения санкций со стороны иностранных корпораций. По сути, сейчас предприятия «АвтоВАЗа» работают на полную мощность, что вполне позволяет воплотить вышеописанные планы в жизнь.

Largus с электрическим двигателем

Интересно, что, на данный момент, Lada Largus является одним из самых востребованных автомобилей от «АвтоВАЗа». Поэтому не удивительно, что компания планирует выпустить электрическую версию универсала. Руководство концерна заявило, что собираться машина будет в Ижевске, поскольку мощности в этом городе сейчас простаивают. Таким образом, новый электромобиль задействует все конвейерные линии. Ожидать электрический Largus можно уже к концу 2023 года — конечно, пока рано судить, насколько успешным окажется проект, но факт остается фактом — «АвтоВАЗ» планирует расширять линейку электромобилей и вряд ли откажется от этой затеи.

Как видно из новостей, «АвтоВАЗ» чувствует себя достаточно уверенно, несмотря на санкции и ряд экономических проблем. Более того, он является одним из лидеров российского рынка, наряду с корпорациями из Китая и некоторых других стран. Возможно, в ближайшие годы «АвтоВАЗ» сможет предложить россиянам что-то, что полностью отобьет интерес с китайским кроссоверам и седанам. Ну а пока что нам остается внимательно наблюдать за развитием концерна и следить за новостями.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен