Новости мира автомобилей

Грядут долгожданные изменения в проведении техосмотра

техосмотр

Что проверяется на техосмотре

Существует большой перечень пунктов, которые необходимо проверить во время процедуры. Они направлены на то, чтобы убедиться в исправности всех узлов автомобиля и соответствии показателей нормам. Это необходимо для обеспечения безопасности на дороге и сохранения экологии окружающей среды.

Тем не менее на практике далеко не все проблемы являются критическими и могут служить причиной возникновения реальных неприятностей. А некоторые пункты полностью зависят от водителя и могут изменяться каждый день. В текущих поправках постарались избавиться от нескольких таких моментов.

Аптечку и треугольник больше не проверяют

Фото: bmw.ru

До осени 2022 года было невозможно получить диагностическую карту, если в багажнике нет набора автомобилиста – проверяли наличие аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя. Хоть это и обязательное условие для допуска транспортного средства к эксплуатации, такие предметы не всегда оказываются в багажнике машины. Кто-то перекладывает один набор между несколькими автомобилями семьи, кто-то выкладывает его в гараже перед посещением сервисов и автомоек во избежание кражи. Было очень обидно, когда из-за забытой аптечки приходилось приезжать на технический осмотр ещё раз.

Теперь этот пункт останется на совести водителя (за исключением автобусов, в которых во время проверки всё равно должен присутствовать огнетушитель). Но если вы встретите на дороге инспектора ГИБДД, который захочет проверить у вас наличие набора, вы всё так же получите штраф в размере 500 рублей.

На ряде агрегатов перестанут проверять подтёки

Если у вас подтекают жидкости на КПП, кондиционере, гидравлике или сцеплении, это больше не будет причиной отказа в выдаче диагностической карты – далеко не всегда это является критической проблемой. А вот тормоза и гидроусилитель руля должны находиться в идеальном состоянии.

Вы можете не переживать по поводу рыжиков на трубах вашей машины. Теперь небольшая коррозия не будет служить показанием к замене этих элементов.

Можно приезжать без глушителя

Фото: toyota.ru

При замере уровня шума выхлопной системы часто возникали споры. Их причиной была необъективность измерений из-за отсутствия идеальной тишины в помещении. Теперь же этот неоднозначный пункт убрали. Сомневающиеся автомобилисты, транспортные средства которых раньше выдавали небольшое превышение, могут больше не переживать на этот счёт, а вот любителей пошуметь по ночам и разбудить спящий город, к сожалению, станет больше.

Дополнительное исследование

Помимо отмены различных пунктов, появилась и новая проверка. Она должна выявить подсос воздуха во впускной коллектор двигателя. Скоро узнаем, для скольких автолюбителей это изменение окажется неудачным.

Главное фото: volkswagen.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен