Новости мира автомобилей

Камеры научились фиксировать нарушения, связанные с выбросом мусора

Мусор

Оказалось, что дорожные камеры стали еще более «умными» — теперь они фиксируют не только нарушения, связанные непосредственно с правилами дорожного движения, но и прочие «проступки» водителей. В частности, речь идет о выбросе мусора из транспортного средства — теперь камеры будут отслеживать подобные случаи и штрафовать автовладельцев, выбросивших отходы из своего авто. Мы выяснили, насколько крупным может быть штраф, и почему в таких нововведениях нет ничего плохого.

Максимальная сумма штрафа

Как заявляют представители Госавтоинспекции, максимальная сумма штрафа за выброс мусора из транспортного средства может достигать 200 тысяч рублей. Да, сумма кажется баснословной, учитывая санкции за другие нарушения, но стоит признать — только радикальные меры способны воспитать автовладельцев, которым чужда этика.

Интересно, что все изменения уже внесены в Кодекс об административных правонарушениях, поэтому, если камера действительно зафиксирует проступок, оспорить штраф будет крайне проблематично. При этом ранее такие нарушения карались менее строго, а доказать, что водитель действительно не соблюдает требования об охране окружающей среды, было крайне сложно.

К чему такая радикальность?

Отметим, что штраф в размере 200 тысяч рублей будет выплачиваться лишь тем водителем, который нарушил правила, используя грузовой транспорт или ТС с прицепом. Это касается и владельцев сельскохозяйственной и специальной техники. Естественно, высокие штрафы предусмотрены для юридических и должностных лиц — последние должны будут выплатить до 60 тысяч рублей за несанкционированный выброс мусора.

Власти Московской области уже заявили о том, что готовы фиксировать и пресекать подобные нарушения. Это значит, что уже сегодня недобросовестные водители смогут получить штраф за выброс мусора из окна автомобиля. В ведомстве сообщают, что подобные меры значительно улучшат экологическую обстановку в России, а это означает, что радикальные меры принесут свои плоды. В данном случае нам остается лишь соблюдать закон как и прежде.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен