Новости мира автомобилей

Капитал Илона Маска снизился: пострадает ли Tesla?

Tesla

Илон Маск и его детище — компания Tesla, переживают не самые лучшие времена. В 2022 году капитал известного на весь мир миллиардера существенно сократился, а это может означать, что американскому автоконцерну, специализирующемуся на производстве электромобилей, стоит готовиться к худшему. Мы решили выяснить, действительно ли для Tesla все так катастрофично, или же положение Илона Маска никак не повлияет на компанию?

В чем причина всех проблем?

Проблемы у Tesla начались не так давно, и, как считают аналитики, связаны они, в первую очередь, со слишком высокой стоимостью электромобилей. Конечно, электрокары от американского автоконцерна успешно продаются по всему миру, но, очевидно, Илон Маск ожидает большего. В 2022 году капитал гениального предпринимателя заметно снизился, и во многом это связано с покупкой известной социальной сети.

Автоэксперты заявляют, что еще одна проблема Tesla заключается в действиях Илона Маска, который строит слишком оптимистичные планы касательно производства электромобилей. Это, в свою очередь, создает колоссальное давление не только на бюджет компании, но и на работников, работающих на предприятиях по сборке электрокаров. Интересно, что об этой проблеме эксперты говорили еще в 2017 году, когда Tesla резко потеряла влиятельных инвесторов.

Будет ли Tesla жить?

На сегодняшний день вопрос о прекращении деятельности Tesla неактуален, ведь, несмотря на рекордные финансовые потери со стороны Илона Маска, автоконцерн успешно выполняет производственные планы. Но мы напомним, что за прошлый год предприниматель потерял более 100 миллиардов долларов, что, в перспективе, может оказать негативное влияние на все сферы деятельности Маска.

Многие эксперты утверждают, что у Илона Маска вовсе нет никаких проблем — новая социальная сеть, в будущем, может принести неплохой доход, а Tesla и сейчас оценивается высоко, если сравнивать ее с другими мировыми брендами. Кроме того, все говорят лишь о капитализации компании, а ведь ее уменьшение вовсе не означает, что Илон или его детища должны, вдруг, обанкротиться. Так или иначе, делать поспешные выводы не стоит, заявляют российские и зарубежные аналитики — Маск хоть и стал рекордсменом по потерям капитала, но все еще отлично держится на плаву.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен