Новости мира автомобилей

Land Rover Defender получил длинную версию

Land Rover Defender

С момента презентации текущего поколения Defender прошло почти три года. Сейчас британский производитель решил подогреть интерес к внедорожнику и выпустил самую длинную его модификацию с индексом 130. До этого на рынке была трёхдверная версия 90 и классическая пятидверная 110.

Изменения в технических характеристиках

Колёсная база Defender 130 совпадает с 110-й версией и составляет 3022 мм. Внедорожник стал больше за счёт удлинённой на 340 мм задней части. Это негативно сказалось на внедорожных характеристиках автомобиля в некоторых сценариях, так как теперь угол его съезда составляет 28,5 градуса вместо прежних 40. Дорожный просвет Defender, как и прежде, может увеличиваться до 290 мм при помощи пневмоподвески, поэтому на горизонтальных участках отличий нет. Например, глубина брода осталась такой же и составляет 0,9 метра.

Изменения внутри

Салон британского внедорожника теперь может вмещать до 8 человек – в увеличенном пространстве задней части в качестве опции размещается дополнительный трёхместный ряд сидений. Кресла оснащены подогревом и двумя боковыми подлокотниками, в зоне доступа есть несколько разъёмов USB-C для зарядки гаджетов, а солнечный свет поступает через собственный люк, предусмотренный для самых дальних пассажиров.

Конечно же, багажнику удлинение пошло на пользу. Если пассажиры занимают все три ряда сидений, его объём составляет 389 литров. При складывании последнего ряда пространство увеличивается до 1232 литров, а если сложить и второй ряд сидений, можно уместить 2291 литр груза.

Если не заказывать дополнительный ряд, багажник будет составлять 1329 литров в стандартном виде и 2516 со сложенным задним рядом. Для сравнения, у пятиместного Defender 110 объём багажного отсека составляет 857 и 1946 литров в аналогичных сценариях.

На новую версию внедорожника можно заказать четырёхзонный климат-контроль, а большой мультимедийный экран диагональю 11,4 дюйма, который до этого был дополнительным оснащением, устанавливается на Defender 130 в базе.

Также появились более разнообразные варианты оформления салона и новые цвета кузова.

Мотор

Все доступные на данную версию двигатели имеют шесть цилиндров и объём 3 литра. Почему-то пока не анонсирована установка на Defender 130 восьмицилиндровых агрегатов, которые полтора года назад добавлены в моторную гамму обоих младших версий. Возможно, это вопрос времени.

Бензиновые версии имеют мощность 300 и 400 лошадиных сил, а дизельные – 250 и 300. В топе новенький Defender разгоняется до 100 км/ч за 6,6 секунды.

На автомобиль устанавливается восьмиступенчатый автомат, полный привод реализован при помощи муфты.

Недавно заказ на Land Rover Defender 130 открылся в Великобритании. Производитель просит за него 73,9 тысячи фунтов стерлингов, что на четверть выше стоимости базовой пятидверки. В ближайшем времени оформить предзаказ можно будет и из других стран, первым покупателям внедорожники начнут приходить ближе к концу года. Когда очередь дойдёт до России – вопрос открытый.

Фото: landrover.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен