Новости мира автомобилей

Nissan планирует полностью отказаться от автомобилей с ДВС

Nissan

Во всем мире набирает обороты тенденция отказа от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Некоторые производители ищут компромисс, отдавая приоритет моделям с электрическими установками, но кто-то идет на радикальные меры. Например, руководство Nissan заявило о том, что планирует полностью отказаться от машин с ДВС к 2030 году. Это означает, что теперь все новинки, выходящие на рынок, будут полностью электрифицированы.

Пока не повсеместно?

На данный момент сложно сказать точно, имели ли в виду представители Nissan весь мир, когда говорили о том, что автомобилей с ДВС больше не будет. Как минимум, это заявление касается стран Европейского союза, где тенденция к электрификации наиболее распространена. Японский автоконцерн надеется, что к началу четвертого десятилетия 21 века в Европе не останется машин Nissan с двигателями внутреннего сгорания.

Гендиректор Nissan и вовсе заявил, что даже если бы компания захотела повернуть назад, то не смогла бы это сделать. Он уточнил, что электромобили куда более практичны, чем их бензиновые и дизельные аналоги. Таким образом, руководитель Nissan уверен, что полная электрификация, во-первых, крайне выгодна для бизнеса, а во-вторых, удобна, если рассматривать идею с точки зрения заботы о потребителях и экологии.

Глобальные планы

Несмотря на то, что руководство Nissan напрямую не озвучило перечень автомобилей, которые будут электрифицированы к 2030 году, уже известно, что компанией будет выпущено 19 моделей. Возможно, в список также войдет ранее представленный паркетник, который является прямым «преемником» Nissan Micra. Но, естественно, это будет далеко не единственная машина, которую японский концерн будет поставлять на мировой рынок.

К слову, полная электрификация позволит Nissan оптимизировать расходы на производство электрокаров. Уже сейчас компания планирует модернизировать батареи — в них больше не будет кобальта, а значит, себестоимость аккумуляторов снизится более чем на 50%. Реализовать эту задумку производитель планирует уже к 2028 году. До этого времени, вероятно, мы все еще сможем увидеть новинки от Nissan, оснащенные двигателями внутреннего сгорания.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен