Новости мира автомобилей

Новая разработка или как переделать ДВС в электромотор

Электромобиль

Американский бренд Electric GT создал уникальный прототип электрического двигателя, который внешне практически неотличим от ДВС. Речь идет об установке, способной заменить классические моторы — в перспективе она позволит обычным автолюбителям электрифицировать свои машины, не тратя время и ресурсы на тюнинг конструкции авто.

Для ценителей классики

До этого момента электрификация обычных автомобилей считалась неуместной — проще купить новый электрокар, нежели вкладывать огромные суммы в тюнинг старой машины. Эксперты из Electric GT, по сути, решили эту проблему, подарив ценителям классики возможность заменить ДВС на электромотор. Теперь, к примеру, владельцам Ford Mustang и других моделей с мощным двигателем внутреннего сгорания не придется расставаться с любимой машиной в угоду электрификации.

Электрическая силовая установка V-образного типа создается с помощью 3D-принтера, и, по заявлениям производителей, она соответствует всем техническим нормам. На данный момент остается актуальной лишь вопрос применения монтажных кронштейнов, которые сделали бы мотор универсальным, но уже сейчас Electric GT занимается их разработкой. Да, работы над новым двигателем еще не завершены, и неизвестно, когда это произойдет, но, похоже, ждать осталось недолго.

Не все так просто

В Electric GT готовы создать электрическую «восьмерку», но не готовы делать всю работу за клиента. Судя по всему, покупателю придется самостоятельно монтировать мотор, соединять его с коробкой передач и даже искать аккумулятор. Впрочем, это не критично, ведь производитель обещает прикладывать подробную инструкцию, с которой разберутся даже любители.

Интересно, что новый электродвигатель рекомендуется использовать именно с «механикой». Пока что неизвестно, чем обусловлен такой совет, но, похоже, монтаж установки в автомобиль с АКПП попросту займет больше времени. При этом, выбирая КПП, покупателю нужно удостовериться, что она может функционировать при высоком крутящем моменте. Нюансов, конечно, много, но это не отменяет того факта, что уникальный электромотор от Electric GT не имеет права на жизнь.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен