Новости мира автомобилей

Новые иранские седаны вот-вот появятся в продаже

Иран и Россия

Еще в 2022 году россиян обрадовали новостью о скором появлении иранских автомобилей в продаже, а уже сегодня эти планы воплощаются в реальность. Так, например, компания SAIPA вот-вот начнет отправлять в Россию свои седаны и хэтчбеки, причем речь идет не менее чем о трех моделях. Рассказываем, какие автомобили скоро появятся в продаже, и как скоро это произойдет.

Вопреки санкциям

Напомним, что многие зарубежные компании ушли из России еще в 2022 году — это касается и автомобильных брендов из Европы, Азии и Америки. Несмотря на это, автомобили продолжают ввозиться в РФ — это стало возможным благодаря схемам параллельного импорта, которыми сегодня активно пользуются российские дилеры. Интересно, что санкции открыли перед россиянами новые возможности — например, сейчас в продаже можно найти модели, которых ранее просто не было на территории России. К таким автомобилям можно причислить иранские хэтчбеки и седаны от SAIPA.

Когда и какие автомобили ждать?

На данный момент иранский концерн планирует ввезти в Россию компактный седан Saina и хэтчбек Quik. Пожалуй, главным «гостем» станет седан Shahin, который сегодня является флагманом компании SAIPA. Первые две модели из этого списка были созданы на платформе Х200 — это модернизированная и гораздо лучше оптимизированная версия ходовых от автомобилей Mazda и Ford. При этом автомобили будут снабжаться атмосферниками на 1,5 литров — их мощность составляет 87 лошадиных сил. Конечно, двигатели нельзя назвать «гоночными», но для комфортного передвижения по городу их вполне достаточно.

Что же касается флагмана Shahin, то, стоит отметить, что он оснащен более производительным мотором на 112 лошадиных сил с крутящим моментом 178 Нм. Он, в отличие от предыдущих моделей, был построен на основе ходовой от Toyota B — вполне надежное и сравнительно недорогое решение. Кстати, как и другие автомобили от SAIPA, седан Shahin будет поставляться как с механической, так и автоматической коробкой передач, поэтому у покупателей будет выбор.

Российские дилеры уже заявили, что стоимость новых иранских автомобилей будет варьироваться от 1 до 1,7 миллионов рублей. Много это, или мало — каждый решает для себя, но, учитывая нынешние цены на авто, седаны и хэтчбеки из Ирана могут составить неплохую конкуренцию аналогам из России и Китая. В продаже автомобили могут появиться в середине июня текущего года.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен