Новости мира автомобилей

Новый перспективный российский внедорожник: автомобиль Стрела

автомобиль Стрела

Создатели внедорожника на агрегатах ГАЗ заявили о том, что проект имеет серьезные перспективы. Так ли это, разберемся далее.

Дебют автомобиля

Дебют внедорожника состоялся в 2021 году на армейском форуме. Разработали автомобиль в молодежном конструкторском бюро при МГТУ имени Баумана. Здесь же в свое время создали родстер «Крым», над усовершенствованием которого бьются уже на протяжении 10 лет.

Новый внедорожник стал более компактным и легким аналогом «Тигра» - бронеавтомобиля, разработанного сотрудниками компании ВПК. А по ряду параметров «Стрела» даже превосходит своего предшественника. Например, колесная база у автомобиля равна 3,45 м, длина – 5,3 м, ширина 2,35 м и высота – 1,995 м. Несмотря на такие внушительные размеры, в салоне установлено два стандартных ряда сидений. Но ширина у авто действительно впечатляющая. Этот параметр даже больше, чем у Hummer H1.

Экстерьер

Вообще, разработчики рассматривали разные варианты оформления кузова. Фантазию ограничивала унификация с «Газелью». В итоге основная часть кабины, передние стойки, передняя сторона крыши, ветровое стекло заимствованы у «Газели». Двери также частично заимствованы у этого автомобиля, но наружные панели изготавливались заново.

Капот внедорожника откидывается вперед совместно с передними крыльями и фарами. Он выполнен из стеклопластика. Из этого же материала изготовлен кузов сзади и борт, который открывается вниз. В этом авто похоже на пикап. По мнению экспертов, из-за внушительной ширины «Стрелы» намного уместнее было бы сделать вертикальные створки.

Технические параметры

Конечно, шасси внедорожника не имеет ничего общего с газелевским. Оно полностью перекроено, чтобы установить 2,8-литровый турбодизельный мотор намного ниже. Кстати, под капотом «Стрелы» установлен китайский Cummins. Независимая передняя подвеска установлена на 30 см вперед. Клиренс – также 30 см, хотя визуально он смотрится меньше.

Существенный минус – «Стрела» пока выпускается только с задним приводом. По заявлениям разработчиков, внедорожник оборудуют и полным приводом. Коробка передач – механическая, но, опять же, по словам авторов в новой версии будет установлен «автомат».

Интерьер

Дебютная модель, как говорят разработчики, это лишь демонстрационный образец. Серийные авто будут выглядеть по-другому. Сейчас же салон «Стрелы» имеет огромное сходство с газелевским. Передняя панель здесь также обтянута алькантрой.

И все-таки, какие перспективы у внедорожника?

Дорабатывать в автомобиле нужно многое. Прежде всего, это габариты. Было бы лучше, если бы размеры внедорожника уменьшили. Кроме того, в «Стреле» нужно устанавливать мосты от «Соболя», чтобы автовладелец уверенно чувствовал себя в любых дорожных условиях. Если существенно поработать над внедорожником, вполне возможно, он будет пользоваться популярностью у покупателей. Тем более что создатели заявляют вполне приемлемую цену автомобиля – всего 2 млн. рублей.

Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ

Читайте нас на

Яндекс.Дзен