Новости мира автомобилей

Очередное подорожание: цены на машины вырастут на рекордные 30%

Валюта

Похоже, большинство россиян уже привыкли к неожиданным скачкам цен — естественно, чаще всего подобные тенденции прогнозируются заранее, но иногда все происходит слишком быстро. Впрочем, в этот раз российские автолюбители будут готовы к переменам, ведь эксперты уже заявили, что к апрелю 2024 года цены на машины могут вырасти на 25-30%. Причем речь сейчас, в основном, идет о моделях, привезенных из Европы, а значит, ценителям китайцев и отечественного автопрома беспокоиться незачем.

Утильсбор берет «свое»

Эксперты заявляют, что прогнозируемое подорожание может быть обусловлено ограничением параллельного импорта. Нужно учесть, что с апреля 2024 года в России вступают в силу новые правила, согласно которым, утильсбор придется платить при пересечении границы, причем в полном объеме. К сожалению, он также может быть повышен в случае, если стоимость автомобиля была заранее занижена в целях экономии.

Особенно жесткие требования, как ни странно, касаются электромобилей и гибридных моделей — при пересечении границы их стоимость возрастает до 30%, и в эту сумму входит разница в уплате акцизов НДС и других сборов между странами Евразийского Экономического Союза и Российской Федерации. Да и тот фактор, что электрокары и гибриды выделены в отдельную «касту» практически не удивляет, учитывая то, что их утилизация требует куда больше ресурсов, чем аналогичная процедура для обычных автомобилей с ДВС.

Электрокары не для России?

Ожидать снижения цен, как минимум на электрокары и гибриды, в ближайшее время не стоит — нет никаких предпосылок к тому, что размер утилизационного сбора будет уменьшен, несмотря на недовольство россиян. Но, опять таки, проблема, преимущественно, коснется только европейских моделей — с теми же китайцами нет никаких трудностей, о чем свидетельствуют весьма лояльные (с учетом всех экономических факторов) цены.

Интересно, что за последние несколько лет популярность электромобилей и гибридов в России возросла незначительно. Тут стоит признать, что эксплуатировать их в суровом климате не слишком комфортно, но это не самая большая проблема. Куда важнее то, что далеко не во всех регионах РФ хорошо развита инфраструктура даже для банальной зарядки электрокара в дороге, не говоря уже о его обслуживании. Кстати, эту проблему мы уже подробно разбирали — с тех пор практически ничего не изменилось.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен