Новости мира автомобилей

Открываем завесу тайны: почему в России так мало электромобилей?

Электромобиль

В России крайне мало электромобилей — это общеизвестный факт, о котором, почему-то, задумываются немногие. При этом наша страна могла бы стать лидером в производстве электрических автомобилей, учитывая количество ресурсов и технологические мощности. Мы решили разобраться, почему в России электротранспорт не пользуется спросом, и какие изменения могли бы решить эту проблему.

Отсутствие инфраструктуры

Первая причина низкой популярности электротранспорта в РФ — отсутствие необходимой инфраструктуры. Конечно, вы можете купить электромобиль от иностранного производителя, но в итоге вы получите крайне непрактичное транспортное средство — как минимум, вы будете регулярно сталкиваться с отсутствием станций для подзарядки авто. В Москве и Санкт-Петербурге эта проблема не так актуальна, но в других регионах России пользоваться электрокарами, увы, нецелесообразно и неудобно.

Отсутствие субсидий

Чтобы сделать электромобили популярными, их покупателей необходимо поощрять — например, вводить субсидии на упрощенное оформление документов. Практика введения льгот для владельцев электрокаров существует во многих странах, в том числе Китае, где за последние несколько лет сильно вырос рынок автомобилей на экологичных источниках энергии. Самые приятные субсидии сегодня предлагает Норвегия — в этой стране владельцы электрокаров освобождены от дорожных налогов, оплаты за стоянку на платных парковках и других обязательств. Всего этого нет в России — следовательно, у россиян нет никакого стимула приобретать электромобили.

Слабая поддержка производителей

Проблемы с инфраструктурой и отсутствие стимула среди потенциальных покупателей — не единственные причины слабого спроса на электромобили в России. Производителей электротранспорта попросту не поддерживают — из-за этого отечественные компании, а также иностранные поставщики не спешат пополнять российский рынок новыми электрокарами.

Правительство России регулярно выделяет деньги из бюджета страны на поддержку автомобильной отрасли. Увы, в большинстве случаев до электротранспорта эти суммы просто не доходят — наоборот, в стране дорожает утилизационный сбор и налоги на ввоз электрокаров. Таким образом, импортерам приходится платить круглые суммы за импорт таких автомобилей, а отечественным производителям наращивать производство моделей с двигателями внутреннего сгорания, причем речь не идет даже о гибридах.

Есть ли будущее у электротранспорта в России?

Надежды на перемены в России все-таки есть — правительство регулярно предлагает нововведения, направленные на снижение налоговых сборов со стороны импортеров электротранспорта, а также производителей электрокаров. Кроме того, активно наращивается производство пассажирского транспорта, работающего исключительно на электричестве. Конечно, говорить о возможном росте популярности обычных электрокаров пока рано, но перспективы есть, особенно учитывая тот факт, что российские компании изо всех сил стараются заместить импортную продукцию собственными разработками.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен